STEP Energy Services Ltd. veröffentlicht Ergebnisse für das dritte Quartal 2021

Calgary, Alberta, 3. November 2021 (GLOBE NEWSWIRE) — STEP Energy Services Ltd. (das „Unternehmen“ oder „STEP“) freut sich, seine Finanz- und Betriebsergebnisse für September 2021 bekannt zu geben. Die folgende Pressemitteilung sollte zusammen mit dem Lagebericht (Management Discussion and Analysis, „MD&A“) für die drei und neun Monate zum 30. September 2021 sowie dem ungeprüften verkürzten Konzernzwischenabschluss und dem Quartalsabschluss (im Folgenden „Quartalsfinanzberichte“) betrachtet werden. Leser sollten außerdem die Abschnitte „Rechtliche Hinweise zu zukunftsgerichteten Informationen und Aussagen“ und „Nicht-IFRS-Kennzahlen“ am Ende dieser Pressemitteilung beachten. Sofern nicht anders angegeben, sind alle Finanzbeträge und Kennzahlen in kanadischen Dollar angegeben. Weitere Informationen zu STEP finden Sie auf der SEDAR-Website www.sedar.com, einschließlich des Jahresberichts des Unternehmens für das am 31. Dezember 2020 endende Geschäftsjahr (datiert März 2021) („AIF“).
(1) Siehe Nicht-IFRS-Kennzahlen. „Adjusted EBITDA“ ist eine Finanzkennzahl, die nicht gemäß IFRS dargestellt wird und dem Nettoergebnis vor Finanzkosten, Abschreibungen, Verlusten (Gewinnen) aus dem Verkauf von Sachanlagen, laufenden und latenten Steuerrückstellungen und Erstattungserträgen (Verlusten), aktienbasierter Vergütung, Transaktionskosten, Devisentermingeschäften (Gewinn) bzw. -verlusten, Devisen (Gewinn) bzw. -verlusten und Wertminderungsaufwendungen entspricht. „Adjusted EBITDA %“ wird als bereinigtes EBITDA dividiert durch den Umsatz berechnet.
(2) Siehe Nicht-IFRS-Kennzahlen. „Betriebskapital“, „Gesamtverbindlichkeiten langfristig“ und „Nettoverschuldung“ sind Finanzkennzahlen, die nicht gemäß IFRS dargestellt werden. „Betriebskapital“ entspricht dem gesamten Umlaufvermögen abzüglich der gesamten kurzfristigen Verbindlichkeiten. „Gesamtverbindlichkeiten langfristig“ umfassen langfristige Kredite, langfristige Leasingverpflichtungen und sonstige Verbindlichkeiten. „Nettoverschuldung“ entspricht Krediten und Darlehen vor abgegrenzten Finanzierungskosten abzüglich liquider Mittel und Zahlungsmitteläquivalente.
Überblick über das dritte Quartal 2021 Das dritte Quartal 2021 war das stärkste Quartal für STEP seit Beginn der Pandemie Anfang 2020. Diese Leistung wurde durch strenge interne Kostenkontrollen und eine erhöhte Aktivität unserer Kunden erzielt, da die Rohstoffpreise auf mehrjährige Höchststände stiegen und die globalen Lagerbestände aufgrund der gestiegenen Wirtschaftstätigkeit und Liquidität weiter zurückgingen.
Die steigende Nachfrage nach Kohlenwasserstoffen und die damit verbundenen höheren Preise haben in Kanada und den USA zu einer schrittweisen Produktionssteigerung geführt. Die verbesserte Bohrtätigkeit hat die Nachfrage nach den Dienstleistungen des Unternehmens angekurbelt. STEP förderte im dritten Quartal 2021 insgesamt 496.000 Tonnen Stützmittel, verglichen mit 283.000 Tonnen im dritten Quartal 2020 und 466.000 Tonnen im zweiten Quartal 2021. Die Anzahl der Bohranlagen in den USA lag im dritten Quartal 2021 bei durchschnittlich 484, ein Anstieg von 101 % gegenüber dem Vorjahr und 11 % gegenüber dem Vorquartal. In Kanada lag die durchschnittliche Anzahl der Bohranlagen im dritten Quartal bei 150, ein Anstieg von 226 % gegenüber dem dritten Quartal 2020 und von 111 % gegenüber dem saisonalen Rückgang der Aktivität im zweiten Quartal 2021 aufgrund der Frühjahrseiszeit.
Der Umsatz von STEP stieg im dritten Quartal 2021 um 114 % gegenüber dem Vorjahresquartal und um 24 % gegenüber dem zweiten Quartal 2021 auf 133,2 Millionen US-Dollar. Das Wachstum im Jahresvergleich wurde durch eine starke Erholung im Jahr 2020 nach einem Abschwung getragen. Zusätzlich wurde der Umsatz durch eine höhere Auslastung in Kanada und den USA sowie durch moderat höhere Preise gestützt.
STEP erzielte im dritten Quartal 2021 ein bereinigtes EBITDA von 18,0 Mio. US-Dollar, ein Anstieg von 98 % gegenüber den 9,1 Mio. US-Dollar im dritten Quartal 2020 und von 54 % gegenüber den 11,7 Mio. US-Dollar im zweiten Quartal 2021. Für die drei Monate bis zum 30. September 2021 verbuchte das Unternehmen Zuschüsse in Höhe von 1,1 Mio. US-Dollar aus dem kanadischen Lohnkostenzuschussprogramm CEWS (Canada Emergency Wage Subsidy – Canada Emergency Wage Subsidy – CEWS) zur Senkung der Personalkosten (30. September 2020: 4,5 Mio. US-Dollar, 30. Juni 2021: 1,9 Mio. US-Dollar). Unternehmen sehen sich mit steigenden Kosten konfrontiert, die auf den angespannten Arbeitsmarkt und die globalen Lieferkettenengpässe zurückzuführen sind. Dies hat zu höheren Kosten, längeren Lieferzeiten und teilweise sogar zu Lieferengpässen geführt.
Das Unternehmen verzeichnete im dritten Quartal 2021 einen Nettoverlust von 3,4 Mio. US-Dollar (Gewinn je Aktie: 0,05 US-Dollar). Dies stellt eine Verbesserung gegenüber einem Nettoverlust von 9,8 Mio. US-Dollar (Gewinn je Aktie: 0,14 US-Dollar) und einem Nettoverlust von 10,6 Mio. US-Dollar im ersten Quartal 2021 sowie einem Nettoverlust von 0,16 Mio. US-Dollar im zweiten Quartal (Gewinn je Aktie: 0,16 US-Dollar) dar. Der Nettoverlust beinhaltet Finanzierungskosten in Höhe von 3,9 Mio. US-Dollar (Q3 2020: 3,5 Mio. US-Dollar, Q2 2021: 3,4 Mio. US-Dollar) und aktienbasierte Vergütungen in Höhe von 0,3 Mio. US-Dollar (Q3 2020: 0,9 Mio. US-Dollar, Q2 2021: 2,6 Mio. US-Dollar). Der Rückgang des Nettoverlusts ist auf höhere Umsätze aufgrund gestiegener Geschäftstätigkeit, diszipliniertes Wachstum, die Beibehaltung der Gemeinkosten und Skaleneffekte in der Vertriebs-, Verwaltungs- und Gemeinkostenstruktur zurückzuführen.
Die Bilanz verbesserte sich mit zunehmender Geschäftstätigkeit weiter. Im Rahmen seiner ESG-Ziele (Umwelt, Soziales und Unternehmensführung) tätigt das Unternehmen weiterhin gezielte Investitionen, um die Effizienz zu steigern und die Umweltauswirkungen seiner Geschäftstätigkeit zu reduzieren. Es investiert zudem in Betriebskapital, um den gestiegenen Forderungen und Lagerbeständen aufgrund höherer Erträge gerecht zu werden. Das Betriebskapital betrug zum 30. September 2021 33,2 Millionen US-Dollar, ein Rückgang gegenüber 44,6 Millionen US-Dollar zum 31. Dezember 2020. Dieser Rückgang ist hauptsächlich auf die Einbeziehung von 21 Millionen US-Dollar an kurzfristigen Verbindlichkeiten im Zusammenhang mit planmäßigen Schuldenrückzahlungen ab 2022 zurückzuführen (zum 31. Dezember 2020: keine).
Die gestärkte Bilanz und der positive Ausblick für die Geschäftsjahre 2021 und 2022 ermöglichen es dem Unternehmen, die Laufzeit seiner Kreditfazilität bis zum 30. Juli 2023 zu verlängern (siehe Liquidität und Kapitalressourcen – Kapitalmanagement – ​​Schulden). Zum 30. September 2021 erfüllt das Unternehmen weiterhin alle finanziellen und nichtfinanziellen Auflagen seiner Kreditfazilität und wird voraussichtlich keine Verlängerung der Ausnahmeregelungen beantragen.
Branchenlage: Die ersten neun Monate des Jahres 2021 brachten eine positive Entwicklung der Wirtschaftstätigkeit mit sich, was Optimismus für den Rest des Jahres 2021 und das Jahr 2022 weckte. Obwohl die Rohölnachfrage noch nicht das Niveau vor der Pandemie erreicht hat, hat sie sich verbessert, während sich das Angebot schrittweise erholt hat, was zu einem Abbau der Lagerbestände führte. Dies stützte die hohen Rohstoffpreise, die mehrjährige Höchststände erreichten und die Bohr- und Fertigstellungsaktivitäten sowie die Nachfrage nach unseren Dienstleistungen ankurbelten.
Wir erwarten eine Fortsetzung der globalen Konjunkturerholung, wobei erhöhte Liquidität und aufgestaute Konsumnachfrage die Wirtschaftstätigkeit ankurbeln. Die Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (OECD) prognostiziert für Kanada ein Wachstum des Bruttoinlandsprodukts (BIP) von 6,1 % im Jahr 2021 und 3,8 % im Jahr 2022, während das US-BIP in beiden Jahren um 3,6 % wachsen soll. Dies dürfte zu einem Anstieg der Energienachfrage führen. Das regelmäßige Produktionswachstum der Organisation erdölexportierender Länder (OPEC), Russlands und einiger anderer Produzenten (zusammen „OPEC+“) in Verbindung mit den jüngsten Unterinvestitionen und Produktionsrückgängen, die zu Angebotsengpässen in Nordamerika geführt haben, dürfte das globale Energiegleichgewicht aufrechterhalten.
Höhere und stabilere Rohstoffpreise dürften zu einem moderaten Anstieg der Investitionspläne nordamerikanischer Öl- und Gasproduzenten führen. Wir beobachten eine zunehmende Divergenz am Markt: Börsennotierte Unternehmen begrenzen ihre Ausgaben aufgrund des Drucks der Investoren, Kapital an die Aktionäre zurückzuzahlen, während private Unternehmen ihre Investitionspläne erhöhen, um von den steigenden Rohstoffpreisen zu profitieren. Das nordamerikanische Angebot ist zudem durch wachsende Herausforderungen bei Personal und Lieferketten beeinträchtigt, was das Wachstum gebremst hat. Die aktuelle Pandemiewelle, ausgelöst durch die Delta-Variante, hat die Betriebsabläufe stärker gestört als frühere Wellen und erfordert eine ständige Kommunikation mit Kunden und Betriebspersonal, um die vorhandenen Mitarbeiter ausreichend zu besetzen. Der Arbeitsmarkt kämpft mit Fachkräftemangel, starker Konkurrenz in zahlreichen Branchen und dem Ausscheiden qualifizierter Arbeitskräfte aus der Rohstoffindustrie, was zu steigenden Kosten führt, da aktuelle und potenzielle Mitarbeiter höhere Löhne fordern. Auch die Lieferketten für Teile, Stahl, Stützmittel und Chemikalien in der Ölfeldservicebranche sind von langen Lieferzeiten betroffen; einige Lieferangebote liegen mehr als zwölf Monate nach der Bestellung vor, was die Kosten weiter erhöht.
Der kanadische Markt für Coiled-Tubing- und Fracking-Ausrüstung nähert sich dem Gleichgewicht. Steigende Bohr- und Fertigstellungsaktivitäten dürften die Nachfrage nach zusätzlichen Marktkapazitäten erhöhen. STEP wird sich weiterhin dafür einsetzen, dass die Branche Selbstdisziplin wahrt und Personal nur dann aufstockt, wenn die Preise die Erkenntnis der Produzenten über die durch höhere Rohstoffpreise bewirkte wirtschaftliche Verbesserung widerspiegeln.
1 (Kanadischer Wirtschaftsüberblick, 2021) Abgerufen von https://www.oecd.org/economy/canada-economic-snapshot/ 2 (US-Wirtschaftsüberblick, 2021) Abgerufen von https://www.oecd.org/economy/US Economic Snapshot/
In den USA herrscht auf dem Markt für Coiled-Tubing- und Fracking-Ausrüstung ein leichtes Überangebot, das sich jedoch voraussichtlich in Kürze stabilisieren wird. Der jüngste Anstieg der Marktaktivität hat zum Eintritt einiger neuer kleiner und mittlerer Unternehmen geführt. Diese haben größtenteils ältere Anlagen reaktiviert, deren Technologie nicht so effizient und wirtschaftlich war wie die der führenden Anlagen von STEP und anderen Marktführern. Obwohl diese neuen Akteure ihre Kapazitäten erweitert haben, dürfte sich die Nachfrage nach Ausrüstung aufgrund des Fachkräftemangels und der damit verbundenen Angebotsknappheit verknappen.
Höhere Preise sind notwendig, damit die Ölfeldservicebranche mit dem erwarteten Aktivitätswachstum Schritt halten und einen weiteren Margendruck durch Inflation vermeiden kann. Die Vorteile höherer Rohstoffpreise sind bisher nur geringfügig auf den Dienstleistungssektor übergegangen, dessen Preise weiterhin unter einem nachhaltigen Niveau liegen. STEP führt Preisgespräche mit Kunden in Kanada und den USA und erwartet weitere Preisverbesserungen in Kanada und den USA im vierten Quartal 2021 und im ersten Halbjahr 2022.
Diese Verbesserungen sind entscheidend, damit der Ölfeldservice-Sektor auf die zunehmende Bedeutung von ESG-Kriterien in der Branche reagieren kann. STEP war ein Vorreiter bei der Einführung emissionsarmer Ausrüstung und wird dies auch weiterhin tun, ganz im Sinne seines Engagements für innovative Lösungen. Das Unternehmen betreibt eine 184.750 PS starke Dual-Fuel-Frac-Pumpe und eine 80.000 PS starke Tier-4-Frac-Pumpe und stattet eine wachsende Anzahl von Anlagen mit Leerlaufreduzierungstechnologie aus, um deren Umweltbelastung weiter zu verringern. STEP hat außerdem Maßnahmen zur Elektrifizierung ergriffen und die integrierte Spulen- und Frac-Einheit STEP-XPRS entwickelt. Diese reduziert den Platzbedarf für Ausrüstung und Personal um 30 %, den Geräuschpegel um 20 % und die Emissionen um ca. 11 %.
Ausblick für das 4. Quartal 2021 und das 1. Quartal 2022: In Kanada wird für das 4. Quartal 2021 ein besseres Ergebnis als im 4. Quartal 2020 und 2019 erwartet. Die Aussichten für das erste Quartal 2022 dürften ähnlich positiv ausfallen. Der Markt bleibt wettbewerbsintensiv und reagiert sensibel auf Preiserhöhungen. Der erwartete Aktivitätsanstieg im ersten Quartal 2022 hat jedoch einige Produzenten veranlasst, ihre Bohr- und Fertigstellungspläne ins vierte Quartal 2021 zu verschieben, um sich die benötigte Ausrüstung zu sichern. Das Unternehmen erhielt zudem Anfragen zur Geräteverfügbarkeit im zweiten Quartal 2022, obwohl die Visibilität für dieses Quartal weiterhin begrenzt ist. Die Personalbesetzung hat sich zu einem wichtigen Engpass im Betrieb entwickelt, und das Management ergreift Maßnahmen, um hochqualifizierte Fachkräfte zu gewinnen und zu binden. Diese branchenweite Herausforderung dürfte das Angebot an zusätzlicher Ausrüstung auf dem Markt einschränken.
STEPs US-Geschäft verzeichnete im dritten Quartal 2021 ein verbessertes Umsatzwachstum, ein Trend, der sich unserer Einschätzung nach im restlichen Jahr und bis ins Jahr 2022 fortsetzen wird. Die Bohr- und Fertigstellungsaktivitäten entwickeln sich weiterhin schneller als in Kanada, und das Gleichgewicht zwischen Angebot und Nachfrage dürfte sich weiter verbessern. Für das vierte Quartal 2021 und das gesamte Jahr 2022 wird eine hohe Auslastung der drei Fracking-Flotten erwartet, und Kunden werden voraussichtlich Mitte des zweiten Quartals Ausrüstung buchen. Auch der US-amerikanische Coiled-Tubing-Service dürfte zunehmen, mit einer höheren Auslastung zwischen dem vierten Quartal und Mitte des zweiten Quartals 2022. Das Unternehmen geht von einer weiteren Preiserholung aus und sieht die Möglichkeit einer gezielten Flottenerweiterung. Wie in Kanada stellen die Herausforderungen beim Feldpersonal in den Vereinigten Staaten weiterhin ein erhebliches Hindernis für die Rückkehr der Ausrüstung in die Felder dar.
Die verbesserten Ergebnisse der drei und neun Monate bis zum 30. September 2021 ermöglichten es STEP, die Aussetzung der Kreditauflagen mit Unterstützung unseres Bankenkonsortiums erfolgreich zu bewältigen (siehe Liquidität und Kapitalressourcen – Kapitalmanagement – ​​Verschuldung). Das Unternehmen erwartet, bis Mitte 2022 wieder normale Kapital- und Kreditkennzahlen zu erreichen und geht daher nicht davon aus, die Kreditaussetzungen zu verlängern.
Investitionsausgaben: Der Investitionsplan des Unternehmens für 2021 bleibt unverändert bei 39,1 Millionen US-Dollar, davon 31,5 Millionen US-Dollar für Instandhaltung und 7,6 Millionen US-Dollar für Optimierung. 18,2 Millionen US-Dollar entfielen auf die kanadischen und 20,9 Millionen US-Dollar auf die US-amerikanischen Geschäftsbereiche. Für die ersten neun Monate des Geschäftsjahres 2021 (bis zum 30. September) wurden 25,5 Millionen US-Dollar für Investitionsausgaben eingeplant. Das Unternehmen geht davon aus, dass das Budget von 2021 in das Geschäftsjahr 2022 übernommen wird. STEP wird seine Ausrüstung und Investitionspläne weiterhin anhand der Marktnachfrage nach STEP-Dienstleistungen bewerten und anpassen und nach Abschluss des jährlichen Geschäftsplanungszyklus ein Investitionsbudget für 2022 veröffentlichen.
STEP betreibt 16 Coiled-Tubing-Einheiten im WCSB-Becken. Diese Einheiten sind für die tiefsten Bohrungen im WCSB-Becken ausgelegt. Die Fracking-Aktivitäten von STEP konzentrieren sich auf tiefere und technisch anspruchsvollere Blöcke in Alberta und im nordöstlichen British Columbia. Die STEP-Anlage verfügt über eine Leistung von 282.500 PS, wovon etwa 132.500 PS für den Dual-Fuel-Betrieb geeignet sind. Unternehmen setzen Coiled-Tubing-Einheiten oder Fracking-Leistung je nach Marktlage und Wirtschaftlichkeit ein oder halten sie still.
(1) Siehe Nicht-IFRS-Kennzahlen. (2) Ein Betriebstag ist definiert als alle innerhalb eines 24-Stunden-Zeitraums durchgeführten Coiled-Tubing- und Fracking-Operationen, ausgenommen Unterstützungsausrüstung.
Das kanadische Geschäft verbesserte sich im dritten Quartal 2021 im Vergleich zum Vorjahresquartal weiter. Der Umsatz stieg um 38,7 Millionen US-Dollar bzw. 86 % gegenüber dem dritten Quartal 2020. Der Umsatz im Bereich Fracking legte um 35,9 Millionen US-Dollar zu, während der Umsatz mit Coiled Tubing um 2,8 Millionen US-Dollar stieg. Dies entspricht einem Anstieg von [Betrag in Millionen US-Dollar] gegenüber dem gleichen Zeitraum im Jahr 2020. Die gestiegene Bohr- und Fertigstellungsaktivität sowie der veränderte Kundenmix führten zu einer Erhöhung der Betriebstage in beiden Geschäftsbereichen.
Das kanadische Geschäft erzielte im dritten Quartal 2021 ein bereinigtes EBITDA von 17,3 Mio. US-Dollar (21 % des Umsatzes), etwas mehr als die 17,2 Mio. US-Dollar (38 % des Umsatzes) im dritten Quartal 2020. Trotz des höheren Umsatzes blieb das bereinigte EBITDA aufgrund geringerer CEWS-Zahlungen im Quartal unverändert. Die CEWS-Zahlungen beliefen sich im dritten Quartal 2021 auf 1,3 Mio. US-Dollar, verglichen mit 4,1 Mio. US-Dollar im dritten Quartal 2020. Das Quartal wurde zudem durch die Wiedereinführung von Vergütungsleistungen und die Rücknahme der Lohnkürzungen zum 1. Januar 2021 beeinflusst. Obwohl die Gemeinkosten- und Vertriebs- und Verwaltungskostenstruktur im Vergleich zum dritten Quartal 2020 aufgrund des gestiegenen Außendienstvolumens angepasst wurde, hält das Unternehmen weiterhin an einer schlanken Kostenstruktur fest.
Die kanadischen Fracking-Einnahmen stiegen im Vergleich zum Vorjahreszeitraum deutlich auf 65,3 Millionen US-Dollar. STEP betrieb im dritten Quartal 2020 vier Bohrinseln, im Vergleich zu drei im Vorjahresquartal. Die Auslastung der Servicelinie lag bei 244 Tagen, gegenüber 158 Tagen im dritten Quartal 2020. Diese Auslastung wurde jedoch durch eine Phase geringerer Aktivität Anfang September beeinträchtigt. Teilweise ist diese geringe Aktivität auf die Umstellung der Branche auf ein Just-in-Time-Servicemodell zurückzuführen, das in diesem Quartal durch die Pandemie und den anhaltenden Preisdruck des Wettbewerbs stärker beeinträchtigt wurde. Die Einnahmen stiegen von 186.000 US-Dollar pro Tag im dritten Quartal 2020 auf 268.000 US-Dollar pro Tag. Dies ist hauptsächlich auf einen veränderten Kundenmix zurückzuführen, der dazu führte, dass STEP den Großteil des geförderten Stützmittels lieferte. Rund 67 % der Behandlungsbohrungen fördern Erdgas und Kondensat in der Montney-Formation, der Rest stammt aus Leichtölformationen. Die anhaltend hohen Erdgaspreise treiben die Nachfrage nach unseren Produkten weiter an. Fracking-Dienstleistungen im Nordwesten Albertas und im Nordosten British Columbias.
Die Betriebskosten steigen mit zunehmender Aktivität, wobei die Produkt- und Versandkosten aufgrund des erhöhten Bedarfs an Stützmittel durch STEP besonders ins Gewicht fallen. Auch die Personalkosten sind aufgrund der gestiegenen Mitarbeiterzahl und der Erholung der Vergütungssätze höher. Trotz der höheren Kosten trugen die Fracking-Aktivitäten aufgrund der hohen Auslastung und der starken operativen Leistung an den Kundenstandorten mehr zum Betriebsergebnis bei als im dritten Quartal 2020.
Der Umsatz mit Coiled Tubing in Kanada belief sich im dritten Quartal 2021 auf 18,2 Millionen US-Dollar, gegenüber 15,4 Millionen US-Dollar im Vorjahresquartal. Die Anzahl der Geschäftstage lag bei 356, verglichen mit 319 im dritten Quartal 2020. STEP betrieb im dritten Quartal 2021 durchschnittlich sieben Coiled-Tubing-Anlagen, im Vergleich zu fünf im Vorjahr. Höhere Personalkosten wurden durch Personalaufstockungen und die Rücknahme der 2020 eingeführten Gehaltskürzungen verursacht, während der Kunden- und Auftragsmix zu höheren Produkt- und Coiled-Tubing-Kosten führte. Insgesamt trugen die operativen Aktivitäten daher weniger zum kanadischen Geschäftsergebnis bei als im dritten Quartal 2020.
Vergleich des dritten Quartals 2021 mit dem zweiten Quartal 2021: Der Gesamtumsatz in Kanada betrug im dritten Quartal 2021 83,5 Millionen US-Dollar, gegenüber 73,2 Millionen US-Dollar im zweiten Quartal 2021. Die Saison wurde nach den saisonbedingten Rückgängen aufgrund der Frühlingsferien wieder aufgenommen – ein Anstieg. Dieser Anstieg war auf höhere Investitionsausgaben unserer Kunden infolge des verbesserten Rohstoffpreisumfelds zurückzuführen. Die Anzahl der Bohranlagen hat sich im dritten Quartal mit 150 gegenüber 71 im zweiten Quartal 2021 mehr als verdoppelt.
Das bereinigte EBITDA für das dritte Quartal 2021 betrug 17,3 Mio. US-Dollar (21 % des Umsatzes) gegenüber 15,6 Mio. US-Dollar (21 % des Umsatzes) im zweiten Quartal 2021. Das bereinigte EBITDA stieg im Vergleich zum Vorquartal, da die variablen Kosten proportional zum Umsatzanstieg zunahmen und die Fixkosten weitgehend konstant blieben. Im dritten Quartal 2021 waren CEWS-Zahlungen in Höhe von 1,3 Mio. US-Dollar enthalten, ein Rückgang gegenüber den im zweiten Quartal 2021 verbuchten 1,8 Mio. US-Dollar.
Die Fracking-Aktivitäten wurden über vier Bohrabschnitte hinweg fortgesetzt, insgesamt 244 Tage im dritten Quartal 2021, verglichen mit 174 Tagen im zweiten Quartal. Der Umsatz von 65,3 Millionen US-Dollar stieg aufgrund eines Umsatzrückgangs von 16 % pro Tag nicht mit der Anzahl der Geschäftstage. Obwohl die Preise im Vergleich zum Vorquartal stabil blieben, benötigten die Kunden und der Arbeitsmix weniger Pumpenleistung und Feldgeräte, was zu einem geringeren Tagesumsatz führte. Ein weiterer Rückgang des Tagesumsatzes resultierte aus der reduzierten Proppant-Förderung: STEP pumpte im dritten Quartal 2021 218.000 Tonnen Proppant pro Stufe (63 Tonnen pro Stufe), verglichen mit 275.000 Tonnen pro Stufe im zweiten Quartal 2021 (142 Tonnen pro Stufe).
Das Geschäft mit Coiled Tubing betrieb weiterhin sieben Coiled-Tubing-Einheiten mit 356 Betriebstagen und erwirtschaftete im dritten Quartal 2021 einen Umsatz von 18,2 Millionen US-Dollar, verglichen mit 17,8 Millionen US-Dollar im zweiten Quartal 2021 bei 304 Betriebstagen. Die Auslastung wurde im Wesentlichen durch einen Rückgang des Tagesumsatzes von 59.000 US-Dollar auf 51.000 US-Dollar im zweiten Quartal kompensiert, der auf vermehrte Ringspaltungsarbeiten zurückzuführen war, welche weniger Coiled-Tubing-Zyklen und damit verbundene geringere Umsätze zur Folge hatten.
In den ersten neun Monaten des Jahres 2021 (bis zum 30. September) stieg der Umsatz des kanadischen Geschäfts im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 59 % auf 266,1 Mio. US-Dollar. Der Umsatz im Bereich Fracking erhöhte sich um 92,1 Mio. US-Dollar bzw. 79 %, was auf eine höhere Anzahl an Betriebstagen in Verbindung mit einem höheren Tagesumsatz zurückzuführen ist, vor allem aufgrund des gestiegenen Bedarfs an Stützmitteln von STEP. Das Geschäft mit Coiled Tubing verbesserte sich gegenüber dem Vorjahr um 6,5 Mio. US-Dollar bzw. 13 %, was auf den intensiven Wettbewerb zurückzuführen ist. Die Anzahl der Betriebstage stieg lediglich um 2 %, während der Tagesumsatz aufgrund moderater Preisverbesserungen und höherer Beiträge aus dem Bereich der Flüssigkeits- und Stickstoffpumpen um 10 % zulegte.
Das bereinigte EBITDA für die ersten neun Monate des Geschäftsjahres 2021 betrug 54,5 Mio. US-Dollar (20 % des Umsatzes) gegenüber 39,1 Mio. US-Dollar (23 % des Umsatzes) im Vorjahreszeitraum. Das bereinigte EBITDA verbesserte sich, da das Umsatzwachstum das Kostenwachstum übertraf, da die schlanke Kostenstruktur mit den im Vorjahr eingeführten Gemeinkosten und Vertriebs- und Verwaltungskosten beibehalten wurde. Die Betriebskosten wurden durch einen erheblichen Kostendruck aufgrund globaler Lieferkettenengpässe und der Rücknahme der Lohnkürzungen Anfang 2021 belastet. Das bereinigte EBITDA für die ersten neun Monate des Geschäftsjahres 2020 wurde durch eine Abfindung in Höhe von 3,2 Mio. US-Dollar im Zusammenhang mit der Anpassung des Geschäftsumfangs zu Beginn der Pandemie negativ beeinflusst. Für die ersten neun Monate des Geschäftsjahres 2021 wurde ein CEWS (Certified Employment and Savings Costs) für das kanadische Geschäft in Höhe von 6,7 Mio. US-Dollar verbucht, gegenüber 6,9 Mio. US-Dollar im Vorjahreszeitraum.
STEP nahm 2015 in den USA den Betrieb auf und bietet seitdem Coiled-Tubing-Dienstleistungen an. STEP betreibt 13 Coiled-Tubing-Anlagen in den texanischen Becken Permian und Eagle Ford, im Bakken Shale in North Dakota sowie in den Becken Uinta-Piceance und Niobrara-DJ in Colorado. Im April 2018 stieg STEP in das US-amerikanische Fracking-Geschäft ein. Die US-Fracking-Anlage verfügt über 207.500 Fracking-HPs, von denen ca. 52.250 HPs für den Betrieb mit zwei Brennstoffen geeignet sind. Fracking findet hauptsächlich in den texanischen Becken Permian und Eagle Ford statt. Das Management optimiert kontinuierlich Kapazität und regionale Verteilung, um Auslastung, Effizienz und Rentabilität zu maximieren.
(1) Siehe Nicht-IFRS-Kennzahlen. (2) Ein Betriebstag ist definiert als alle innerhalb eines 24-Stunden-Zeitraums durchgeführten Coiled-Tubing- und Fracking-Operationen, ausgenommen Unterstützungsausrüstung.
Im dritten Quartal 2021 setzte das US-Geschäft im Vergleich zum dritten Quartal 2020 seinen positiven Trend bei Leistung und bereinigtem EBITDA fort. Steigende Rohstoffpreise führten zu vermehrten Bohr- und Fertigstellungsarbeiten, wodurch STEP im dritten Quartal 2021 seine dritte Fracking-Flotte in Betrieb nehmen konnte. Der Umsatz für die drei Monate bis zum 30. September 2021 betrug 49,7 Millionen US-Dollar, ein Anstieg um 184 % gegenüber 17,5 Millionen US-Dollar im Vorjahr. Im Vergleich zum Vorjahr erholte sich die Wirtschaft 2020 aufgrund der beispiellosen pandemiebedingten Einbrüche. Gegenüber dem dritten Quartal 2020 stieg der Umsatz mit Fracking um 20,1 Millionen US-Dollar und der Umsatz mit Coiled Tubing um 12 Millionen US-Dollar.
Das bereinigte EBITDA für das am 30. September 2021 endende Quartal betrug 4,2 Mio. US-Dollar (8 % des Umsatzes), verglichen mit einem bereinigten EBITDA-Verlust von 4,8 Mio. US-Dollar (8 % des Umsatzes) im Vorjahresquartal (-27 % des Gewinns). Das EBITDA 2020 war auf unzureichende Umsätze zur Deckung der Fixkosten trotz Entlassungen und anderer Maßnahmen zur Abmilderung der Rezessionsfolgen zurückzuführen. Das Unternehmen verzeichnete im dritten Quartal 2021 weiterhin moderate Preisverbesserungen, jedoch wurde die Gewinnung und Bindung von erfahrenen Mitarbeitern aufgrund von Inflation und globalen Lieferkettenverzögerungen sowie höherer Material- und Teilekosten infolge gestiegener Vergütungen zunehmend teurer. Die Ergebnisse stellen eine Herausforderung für die Geschäftsentwicklung dar.
Die US-Fracking-Einnahmen beliefen sich auf 29,5 Millionen US-Dollar, ein Anstieg um 215 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum. STEP betrieb drei Fracking-Anlagen, im Vergleich zu nur einer im Vorjahr. Die Fracking-Aktivitäten wurden 2021 schrittweise ausgebaut. Im dritten Quartal 2021 konnte der Geschäftsbereich 195 Geschäftstage verzeichnen, gegenüber 39 im gleichen Zeitraum 2020. Die Einnahmen pro Tag sanken von 240.000 US-Dollar im dritten Quartal 2020 auf 151 US-Dollar im dritten Quartal 2021. Grund dafür waren geringere Einnahmen aus dem Proppant-Geschäft, da sich die Kundenstruktur veränderte und Kunden vermehrt auf die Eigenbeschaffung von Proppant setzten.
Die Betriebskosten stiegen zwar mit dem Aktivitätsniveau, jedoch weniger stark als der Umsatz, was zu einem deutlich höheren Beitrag der operativen Tätigkeiten zum US-Ergebnis führte. Aufgrund des angespannten Arbeitsmarktes steigen die Personalkosten weiter, und die Lieferzeiten für kritische Komponenten verlängern sich, was den Inflationsdruck auf die Kosten verstärkt. Die Preise stiegen zwar weiter, schwächten sich aber aufgrund eines leichten Überangebots an Ausrüstung und eines weiterhin wettbewerbsintensiven Marktes ab. Es wird erwartet, dass sich die Differenz im vierten Quartal und im Jahr 2022 verringern wird.
Der US-amerikanische Markt für Coiled Tubing setzte seinen Aufwärtstrend fort und erzielte 2020 einen Umsatz von 8,2 Millionen US-Dollar, gegenüber ebenfalls 8,2 Millionen US-Dollar im dritten Quartal 2020. STEP ist mit acht Coiled-Tubing-Einheiten ausgestattet und verzeichnet eine Laufzeit von 494 Tagen, verglichen mit 5 bzw. 216 Tagen im dritten Quartal 2020. Die gestiegene Auslastung ging mit einem Umsatz von 41.000 US-Dollar pro Tag einher, gegenüber 38.000 US-Dollar im Vorjahreszeitraum, da die Preise in North Dakota und Colorado zu steigen begannen. West- und Südtexas sehen sich weiterhin mit sporadischer Aktivität und niedrigen Preisen konfrontiert, bedingt durch fragmentierte Märkte und kleinere Wettbewerber, die ihre Preise senken, um sich eine stärkere Marktposition zu verschaffen. Trotz des intensiven Wettbewerbs konnte STEP dank seiner strategischen Marktpräsenz und seines guten Rufs in der Projektabwicklung Fortschritte bei der Sicherung der Auslastung und der Erholung der Preise erzielen. Ähnlich wie beim Fracking steigen auch beim Coiled Tubing die Kosten für Arbeitskräfte sowie für Material, Teile und Stahl für den Coiled-Tubing-Strang.
Im dritten Quartal 2021 (Q3 2021 vs. Q2 2021) erwirtschaftete das US-Geschäft in den drei Monaten bis zum 30. September 2021 einen Umsatz von 49,7 Millionen US-Dollar. Dies basiert auf höheren Umsatzerwartungen für das zweite Quartal 2021. Der Umsatz im Bereich Fracking stieg um 10,5 Millionen US-Dollar, der Umsatz mit Coiled Tubing um 4,8 Millionen US-Dollar im Vergleich zum Vorquartal. Steigende Rohstoffpreise treiben die Erholung der Bohr- und Fertigstellungsaktivitäten weiter an, und STEP ist mit seinen Betrieben gut aufgestellt, um von der erhöhten Auslastung zu profitieren.
Das bereinigte EBITDA stieg im dritten Quartal 2021 im Vergleich zum zweiten Quartal 2021 um 3,2 Millionen US-Dollar, da das Unternehmen Kapazität und Auslastung bei minimalen Erhöhungen der Gemeinkosten und der Vertriebs- und Verwaltungskostenstruktur steigern konnte. Diese Geschäftsbereiche konzentrieren sich weiterhin auf nachhaltiges Wachstum der Supportstruktur und streben gleichzeitig Preisverbesserungen sowie einen konsistenten Arbeitsplan für den Rest des Jahres und das Jahr 2022 an.
Die gestiegenen Margen für das dritte Fracking-Programm, verbunden mit einer veränderten Kundenstruktur und einer verbesserten Nachfrage, führten zu höheren Umsätzen mit Fracking-Dienstleistungen. Der Geschäftsbereich verzeichnete im dritten Quartal 2021 195 Geschäftstage gegenüber 146 Tagen im zweiten Quartal 2021. Der Umsatz pro Tag stieg aufgrund verbesserter Preise und des erhöhten Verbrauchs von Stützmitteln (Proppant) aufgrund der höheren Auslastung von 130.000 US-Dollar im zweiten Quartal auf 151.000 US-Dollar. Der Beitrag der operativen Tätigkeit zum US-Ergebnis verbesserte sich, da im zweiten Quartal 2021 Übergangskosten im Zusammenhang mit der Inbetriebnahme einer dritten Fracking-Anlage anfielen. Dies war auf höhere Umsätze mit Stützmitteln und Chemikalien sowie entsprechend niedrigere Wartungskosten zurückzuführen. Die Gemeinkosten des Geschäftsbereichs stiegen, um das höhere Aktivitätsniveau und die zusätzlichen Anlagen zu unterstützen.
Der Umsatz mit Coiled Tubing in den USA stieg im Vergleich zum zweiten Quartal 2021 um 4,8 Millionen US-Dollar. Grund dafür war die gestiegene Auftragslage, die im dritten Quartal 2021 zu 494 Geschäftstagen führte (gegenüber 422 im zweiten Quartal). Der Umsatz mit Coiled Tubing lag im dritten Quartal bei 41.000 US-Dollar pro Tag, gegenüber 36.000 US-Dollar pro Tag im zweiten Quartal 2021. Dies ist auf höhere Beiträge aus industriellen Stickstoffdienstleistungen und gestiegene Kosten für das Recycling von Coiled Tubing-Rohren zurückzuführen. Die variablen Kosten blieben im Vergleich zum Vorquartal stabil und stiegen mit zunehmender Auftragslage. Die Lohnkosten, der größte Einzelposten in diesem Bereich, verbesserten sich jedoch mit steigendem Umsatz.
In den ersten neun Monaten des Jahres 2021 (bis zum 30. September) beliefen sich die US-Umsätze auf 111,5 Millionen US-Dollar, verglichen mit 129,9 Millionen US-Dollar im Vorjahreszeitraum. Der Rückgang ist hauptsächlich auf eine veränderte Kundenstruktur zurückzuführen, da Kunden vermehrt auf die Beschaffung eigener Stützmittel zurückgriffen. Die US-Aktivitäten erholten sich im ersten Quartal 2020, bis die Pandemie zu einem beispiellosen Einbruch der Wirtschaftstätigkeit und zu einem historischen Tiefstand der Rohstoffpreise führte, was einen deutlichen Rückgang der Bohr- und Fertigstellungsaktivitäten zur Folge hatte. Im zweiten und dritten Quartal 2021 wurden im Vergleich zum Vorjahreszeitraum deutliche Verbesserungen erzielt, das Niveau vor der Pandemie wurde jedoch noch nicht wieder erreicht. Die jüngste Ergebnisverbesserung in Verbindung mit den verbesserten Aussichten ist ein positives Zeichen für eine anhaltende Erholung.
Aufgrund der kontinuierlichen Verbesserung der Geschäftstätigkeit erwirtschafteten die US-amerikanischen Geschäftsbereiche in den ersten neun Monaten des Jahres 2021 ein positives bereinigtes EBITDA von 2,2 Mio. US-Dollar (2 % des Umsatzes), verglichen mit einem bereinigten EBITDA von 0,8 Mio. US-Dollar (2 % des Umsatzes) im gleichen Zeitraum des Vorjahres. Das bereinigte EBITDA verbesserte sich leicht aufgrund günstigerer Gerätepreise, einer niedrigeren Vertriebs- und Verwaltungskostenstruktur sowie eines verbesserten Produktabsatzes. Aufgrund globaler Lieferkettenengpässe verzeichnet das Unternehmen jedoch einen Inflationsdruck auf die Materialkosten sowie gestiegene Personalkosten aufgrund des wettbewerbsintensiven Arbeitsmarktes. Die ersten neun Monate des Jahres 2021 beinhalten zudem zusätzliche Kosten im Zusammenhang mit der Aktivierung zusätzlicher Kapazitäten zur Deckung der steigenden Nachfrage nach unseren Dienstleistungen.
Die Konzernaktivitäten des Unternehmens sind von seinen kanadischen und US-amerikanischen Niederlassungen getrennt. Zu den Konzernbetriebskosten gehören Kosten im Zusammenhang mit Teams für Anlagenzuverlässigkeit und -optimierung, und zu den allgemeinen Verwaltungskosten gehören Kosten im Zusammenhang mit dem Führungsteam, dem Verwaltungsrat, Kosten der Börsennotierung und anderen Aktivitäten, die sowohl den kanadischen als auch den US-amerikanischen Niederlassungen zugutekommen.
(1) Siehe Nicht-IFRS-Kennzahlen. (2) Prozentsatz des bereinigten EBITDA, berechnet auf Basis des Gesamtergebnisses der Periode.


Veröffentlichungsdatum: 16. März 2022