STEP Energy Services Ltd. presenta sus resultados del tercer trimestre de 2021.

Calgary, Alberta, 3 de noviembre de 2021 (GLOBE NEWSWIRE) — STEP Energy Services Ltd. (la “Compañía” o “STEP”) se complace en anunciar sus resultados financieros y operativos para el mes de septiembre de 2021. El siguiente comunicado de prensa debe combinarse con el análisis y discusión de la gerencia (“MD&A”) para los tres y nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2021 y los estados financieros intermedios consolidados condensados ​​no auditados y (“Estados Financieros Trimestrales”). Los lectores también deben consultar las secciones “Información y Declaraciones Prospectivas”, Asesoría Legal y “Medidas No IFRS” al final de este comunicado de prensa. A menos que se indique lo contrario, todos los montos y medidas financieras se expresan en dólares canadienses. Para obtener más información sobre STEP, visite el sitio web de SEDAR www.sedar.com, incluida la hoja informativa anual de la compañía para el año terminado el 31 de diciembre de 2020 (fechada el 17 de marzo de 2021) (“AIF”).
(1) Véase Medidas no conformes con las NIIF. El “EBITDA ajustado” es una medida financiera que no se presenta de acuerdo con las NIIF y es igual al neto antes de los costos financieros, la depreciación y amortización, las pérdidas (ganancias) por la venta de propiedades y equipos, las provisiones y los ingresos (pérdidas) por recuperación de impuestos corrientes y diferidos, la compensación en acciones, los costos de transacción, la pérdida (ganancia) por contrato a plazo de divisas, la pérdida (ganancia) por tipo de cambio y la pérdida por deterioro. El “% de EBITDA ajustado” se calcula como el EBITDA ajustado dividido por los ingresos.
(2) Véase Medidas no conformes con las NIIF. El «capital de trabajo», el «total de pasivos financieros a largo plazo» y la «deuda neta» son medidas financieras que no se presentan de conformidad con las NIIF. «El capital de trabajo» es igual al total de activos corrientes menos el total de pasivos corrientes. «El total de pasivos financieros a largo plazo» incluye los préstamos a largo plazo, las obligaciones de arrendamiento a largo plazo y otros pasivos. «La deuda neta» es igual a los préstamos y empréstitos antes de los gastos de financiación diferidos menos el efectivo y los equivalentes de efectivo.
Resumen del tercer trimestre de 2021 El tercer trimestre de 2021 fue el trimestre más sólido de STEP desde el inicio de la pandemia a principios de 2020. Este desempeño se debió a estrictos controles internos de costos y al aumento de la actividad de nuestros clientes, ya que los precios de las materias primas alcanzaron máximos de varios años y los inventarios mundiales continuaron disminuyendo debido al aumento de la actividad económica y la liquidez.
El aumento de la demanda y los precios de los hidrocarburos ha llevado a un incremento gradual de la producción en Canadá y Estados Unidos, y la mejora de la actividad de perforación ha impulsado la demanda de los servicios de la empresa. En conjunto, STEP extrajo 496.000 toneladas de apuntalante en el tercer trimestre de 2021, en comparación con las 283.000 toneladas del tercer trimestre de 2020 y las 466.000 toneladas del segundo trimestre de 2021. Las plataformas estadounidenses promediaron 484 plataformas en el tercer trimestre de 2021, un aumento del 101% interanual y del 11% secuencial. El número de plataformas canadienses promedió 150 plataformas durante el trimestre, un aumento del 226% con respecto al tercer trimestre de 2020 y un aumento del 111% con respecto a la disminución estacional de la actividad observada en el segundo trimestre de 2021 debido al deshielo primaveral.
Los ingresos de STEP en el tercer trimestre de 2021 aumentaron un 114 % con respecto al mismo período del año anterior y un 24 % con respecto al segundo trimestre de 2021, alcanzando los 133,2 millones de dólares. Este crecimiento interanual se debió a una fuerte recuperación en 2020 tras una desaceleración de la actividad. Los ingresos también se vieron favorecidos por una mayor utilización en Canadá y Estados Unidos y por precios moderadamente más altos.
STEP generó un EBITDA ajustado de 18,0 millones de dólares en el tercer trimestre de 2021, un aumento del 98 % con respecto a los 9,1 millones de dólares generados en el tercer trimestre de 2020 y un aumento del 54 % con respecto a los 11,7 millones de dólares del segundo trimestre de 2021. Durante los tres meses que terminaron el 30 de septiembre de 2021, la empresa reconoció 1,1 millones de dólares en virtud del programa de Subsidio Salarial de Emergencia de Canadá ("CEWS") (30 de septiembre de 2020: 4,5 millones de dólares, 30 de junio de 2021: 1,9 millones de dólares estadounidenses) en subvenciones para reducir los costos de personal. Las empresas están viendo cómo la inflación de costos se introduce en el negocio, lo que refleja la escasez de mano de obra y las limitaciones de la cadena de suministro global, que han provocado mayores costos, plazos de entrega más largos y, en ocasiones, escasez total.
La compañía registró una pérdida neta de $3.4 millones (ganancias básicas por acción de $0.05) en el tercer trimestre de 2021, una mejora con respecto a una pérdida neta de $9.8 millones (ganancias básicas por acción de $0.14) y una pérdida neta de $10.6 millones en el primer trimestre de 2021 $0.16 millones en el segundo trimestre (ganancias básicas por acción de $0.16). La pérdida neta incluye costos financieros de $3.9 millones (T3 2020 – $3.5 millones, T2 2021 – $3.4 millones) y compensación basada en acciones de $0.3 millones (T3 2020 – $0.9 millones, T2 2021 – $2.6 millones). La disminución en la pérdida neta se debió a mayores ingresos resultantes de una mayor actividad, junto con un crecimiento disciplinado y el mantenimiento de los gastos generales y las economías de escala de la estructura de ventas, generales y administrativos ("SG&A").
El balance general siguió mejorando a medida que aumentaba la actividad. Como parte de sus objetivos ambientales, sociales y de gobernanza ("ESG"), la empresa continúa realizando inversiones específicas para mejorar la eficiencia y reducir el impacto ambiental de sus operaciones. También invierte en capital de trabajo para dar cabida al aumento de las cuentas por cobrar y los niveles de inventario para satisfacer mayores niveles de ingresos. El capital de trabajo al 30 de septiembre de 2021 era de 33,2 millones de dólares, inferior a los 44,6 millones de dólares al 31 de diciembre de 2020, debido principalmente a la inclusión de 21 millones de dólares en pasivos corrientes relacionados con los pagos de deuda programados a partir de 2022 (31 de diciembre de 2020: ninguno).
El fortalecimiento del balance y las perspectivas positivas para los saldos de 2021 y 2022 permiten a la empresa extender el vencimiento de su línea de crédito hasta el 30 de julio de 2023 (véase Liquidez y recursos de capital – Gestión de capital – Deuda). Al 30 de septiembre de 2021, la empresa sigue cumpliendo con todos los convenios financieros y no financieros de su línea de crédito y no se espera que solicite una extensión de las disposiciones de alivio de convenios.
Condiciones del sector Durante los primeros nueve meses de 2021 se observó una mejora constructiva en la actividad económica, lo que generó optimismo para el resto de 2021 y para 2022. Si bien la demanda de petróleo crudo no ha alcanzado los niveles previos a la pandemia, ha mejorado, mientras que la oferta se ha recuperado gradualmente, lo que ha provocado una reducción de los inventarios. Esto impulsó los precios de las materias primas, que alcanzaron máximos de varios años, lo que estimuló una mayor actividad de perforación y terminación, así como la demanda de nuestros servicios.
Esperamos que la recuperación económica mundial continúe, con una mayor liquidez y una demanda reprimida de los consumidores impulsando la actividad económica. La Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (“OCDE”) proyecta que el Producto Interno Bruto (“PIB”) de Canadá crecerá un 6,1% en 2021 y un 3,8% en 2022, mientras que el PIB de EE. UU. crecerá un 3,6% en 2021 y un 3,6% en 2022. Se espera que esto impulse un aumento en la demanda de energía. Se espera que el crecimiento regular de la producción en la Organización de Países Exportadores de Petróleo (“OPEP”), Rusia y otros productores (colectivamente “OPEP+”), combinado con la reciente subinversión y las curvas de declive de la producción que resultan en restricciones de suministro en América del Norte, mantengan el equilibrio del suministro mundial de energía.
Los precios más altos y estables de las materias primas deberían conducir a un modesto aumento en los planes de capital para los productores de petróleo y gas de América del Norte. Estamos empezando a ver una divergencia en el mercado, ya que las empresas públicas están limitando su gasto debido a la presión de los inversores para devolver capital a los accionistas, mientras que las empresas privadas están aumentando sus planes de capital para aprovechar la mejora de los precios de las materias primas. La oferta norteamericana también se ha visto afectada por los crecientes desafíos de personal y cadena de suministro que han ralentizado el crecimiento de la actividad. La ola actual de la pandemia, impulsada por la variante Delta, ha interrumpido las operaciones más severamente que las olas anteriores, lo que requiere una comunicación constante con los clientes y el personal de operaciones para dotar de personal adecuado al personal existente. El mercado laboral está luchando contra la escasez, con una intensa competencia en múltiples industrias y trabajadores elegibles que optan por no trabajar en las industrias de recursos, lo que lleva a un aumento de los costos, ya que los empleados actuales y potenciales exigen salarios más altos. Las cadenas de suministro de piezas, acero, apuntalantes y productos químicos en la industria de servicios petroleros también se han visto afectadas por largos plazos de entrega, con algunas cotizaciones de entrega de más de 12 meses después del pedido, y costos crecientes.
El mercado canadiense de tubería flexible y equipos de fracturación se acerca al equilibrio. Se espera que el aumento de las actividades de perforación y terminación incremente la demanda de capacidad adicional en el mercado. STEP seguirá abogando por que la industria mantenga la autodisciplina, contratando personal solo cuando los precios reflejen que los productores son conscientes de la mejora económica derivada de los precios más altos de las materias primas.
1 (Panorama económico de Canadá, 2021) Recuperado de https://www.oecd.org/economy/canada-economic-snapshot/ 2 (Panorama económico de EE. UU., 2021) Recuperado de https://www.oecd.org/economy/US Economic Snapshot/
En Estados Unidos, el mercado de equipos de tubería flexible y fracturación hidráulica presenta un ligero exceso de oferta, pero se espera que alcance el equilibrio a corto plazo. El reciente aumento de la actividad ha propiciado la entrada de nuevos actores pequeños y medianos en el mercado. Estos nuevos actores han reactivado principalmente activos heredados que no contaban con una tecnología tan eficiente y económica como la de los principales activos operados por STEP y otros líderes del mercado. Si bien estos nuevos participantes han aumentado la capacidad, se prevé que la demanda y la disponibilidad de equipos se reduzcan, ya que la escasez de mano de obra limitará la cantidad de equipos disponibles en el mercado.
Se necesitan precios más altos para garantizar que la industria de servicios petroleros pueda mantener el ritmo del crecimiento de la actividad previsto y evitar una mayor reducción de los márgenes debido a las presiones inflacionarias. Los beneficios de los precios más altos de las materias primas se han transferido solo marginalmente al sector de servicios, cuyos precios siguen estando por debajo de niveles sostenibles. STEP está en conversaciones sobre precios con clientes en Canadá y Estados Unidos y espera ver mejoras adicionales en los precios canadienses y estadounidenses en el cuarto trimestre de 2021 y el primer semestre de 2022.
Estas mejoras son fundamentales para que el sector de servicios petroleros pueda responder a la creciente importancia de los criterios ESG en la industria. STEP fue uno de los primeros líderes en la introducción de equipos de bajas emisiones y seguirá siéndolo, en consonancia con su compromiso de ofrecer soluciones innovadoras al mercado. Opera una bomba de fracturación de combustible dual de 184.750 caballos de fuerza ("HP") y una bomba de fracturación de 80.000 caballos de fuerza con certificación Tier 4, y está incorporando tecnología de reducción de ralentí a un número creciente de instalaciones para reducir aún más su impacto ambiental. La empresa también ha tomado medidas para electrificar, desarrollando la unidad integrada de bobina y fracturación STEP-XPRS, que reduce la huella de equipos y personal en un 30%, reduce los niveles de ruido en un 20% y reduce las emisiones en aproximadamente un 11%.
Perspectivas para el cuarto trimestre de 2021 y el primer trimestre de 2022 En Canadá, se espera que el cuarto trimestre de 2021 supere al cuarto trimestre de 2020 y al cuarto trimestre de 2019. Se espera que las perspectivas para el primer trimestre de 2022 sean igualmente sólidas. El mercado sigue siendo competitivo y sensible a los aumentos de precios, pero el aumento previsto de la actividad en el primer trimestre de 2022 ha llevado a algunos productores a trasladar los planes de perforación y terminación al cuarto trimestre de 2021 para asegurar el equipo. La empresa también recibió consultas sobre la disponibilidad de dispositivos en el segundo trimestre de 2022, aunque la visibilidad para el trimestre seguía siendo limitada. La dotación de personal para el equipo se ha convertido en una limitación importante para las operaciones, y la gerencia está tomando medidas para atraer y retener a los mejores talentos. Se espera que este desafío para toda la industria limite el suministro de equipo adicional en el mercado.
Las operaciones de STEP en EE. UU. mostraron un mejor crecimiento de los ingresos en el tercer trimestre de 2021, una tendencia que esperamos continúe durante el resto del año y hasta 2022. La actividad de perforación y terminación sigue mejorando a un ritmo más rápido que en Canadá, y el equilibrio entre la oferta y la demanda debería seguir ajustándose. Se espera una alta utilización de las tres flotas de fracturación de la compañía desde el cuarto trimestre de 2021 hasta 2022, y los clientes reservarán equipos a mediados del segundo trimestre. También se espera que aumente el servicio de tubería flexible en EE. UU., con una mayor utilización prevista entre el cuarto trimestre y mediados del segundo trimestre de 2022. La compañía espera que los precios sigan recuperándose y tiene la oportunidad de una expansión disciplinada de la flota. Al igual que en Canadá, los desafíos de personal de campo en los Estados Unidos siguen siendo una limitación importante para el retorno de equipos al campo.
La mejora de los resultados financieros durante los tres y nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2021 permitió a STEP gestionar con éxito el período de alivio de las cláusulas contractuales con el apoyo de nuestro consorcio de bancos (véase Liquidez y recursos de capital – Gestión de capital – Deuda). La empresa prevé volver a los niveles normales de capital y crédito a mediados de 2022 y, por lo tanto, no prevé ampliar los plazos de alivio crediticio.
Gastos de capital El plan de capital de la compañía para 2021 se mantiene en $39.1 millones, incluyendo $31.5 millones en capital de mantenimiento y $7.6 millones en capital de optimización. De esta cantidad, $18.2 millones fueron para operaciones en Canadá y los $20.9 millones restantes para operaciones en EE. UU. La compañía asignó $25.5 millones para gastos de capital para los nueve meses que terminaron el 30 de septiembre de 2021, y espera que el presupuesto de 2021 se transfiera al año fiscal 2022. STEP continuará evaluando y administrando su equipo tripulado y planes de capital en función de la demanda del mercado para los servicios de STEP y publicará un presupuesto de capital para 2022 después de la conclusión del ciclo anual de planificación empresarial.
STEP cuenta con 16 unidades de tubería flexible en WCSB. Estas unidades están diseñadas para dar servicio a los pozos más profundos de WCSB. Las operaciones de fracturación de STEP se centran en bloques más profundos y técnicamente más complejos en Alberta y el noreste de la Columbia Británica. STEP tiene una potencia de 282.500 caballos de fuerza, de los cuales aproximadamente 132.500 son de combustible dual. Las empresas despliegan o dejan en espera las unidades de tubería flexible o la potencia de fracturación en función de la capacidad del mercado para respaldar la utilización prevista y la rentabilidad económica.
(1) Véanse las medidas no conformes con las NIIF. (2) Un día de operación se define como cualquier operación de tubería flexible y fracturación realizada dentro de un período de 24 horas, excluyendo el equipo de soporte.
El negocio canadiense continuó mejorando en el tercer trimestre de 2021 en comparación con el tercer trimestre de 2021, con un aumento de ingresos de $38.7 millones o 86% en comparación con el tercer trimestre de 2020. La fracturación aumentó en $35.9 millones, mientras que los ingresos por tubería flexible aumentaron en $2.8 millones. Un aumento de $ millones en comparación con el mismo período en 2020. El aumento de la actividad de perforación y terminación y nuestra combinación de clientes dieron como resultado un aumento de los días operativos para ambas líneas de servicio.
El negocio canadiense generó un EBITDA ajustado de 17,3 millones de dólares (21% de los ingresos) en el tercer trimestre de 2021, ligeramente superior a los 17,2 millones de dólares (38% de los ingresos) generados en el tercer trimestre de 2020. A pesar de los mayores ingresos, el EBITDA ajustado se mantuvo sin cambios debido a la menor cantidad de CEWS en el trimestre. El tercer trimestre de 2021 incluyó un CEWS de 1,3 millones de dólares en comparación con los 4,1 millones de dólares del tercer trimestre de 2020. El trimestre también se vio afectado por la recuperación de los beneficios relacionados con la compensación y la reversión de las reducciones salariales efectivas a partir del 1 de enero de 2021. Si bien la estructura de gastos generales y SG&A se ha ampliado para respaldar el aumento de las operaciones de campo en comparación con el tercer trimestre de 2020, la empresa está comprometida a mantener una estructura de costos ajustada.
Los ingresos por fracking en Canadá, de 65,3 millones de dólares, aumentaron significativamente en comparación con el mismo período de 2020, ya que STEP operó cuatro plataformas en comparación con tres en el tercer trimestre de 2020. La utilización razonable de la línea de servicio fue de 244 días, en comparación con 158 días en el tercer trimestre de 2020, pero se vio afectada por un período de inactividad a principios de septiembre. Parte de esta inactividad se debe al cambio de la industria a un modelo de servicio "justo a tiempo", que se vio más gravemente afectado por la pandemia este trimestre, y a la continua presión competitiva sobre los precios. Los ingresos de 268.000 dólares por día aumentaron desde los 186.000 dólares por día en el tercer trimestre de 2020, principalmente debido a una combinación de clientes que resultó en que STEP suministrara la mayor parte del apuntalante bombeado. Alrededor del 67% de los pozos de tratamiento son de gas natural y condensado en la formación Montney, y el resto de formaciones de petróleo ligero. Los altos precios del gas natural continúan impulsando la demanda de nuestro fracking. servicios en el noroeste de Alberta y el noreste de la Columbia Británica.
Los costos operativos aumentan con la actividad, siendo los costos de producto y envío los más notables debido al mayor suministro de apuntalante por parte de STEP. Los gastos de nómina también son más altos debido al aumento de personal y a la recuperación de las remuneraciones. A pesar de los mayores costos, la contribución de las operaciones de fracturación a los resultados operativos fue mayor que en el tercer trimestre de 2020 debido a la alta carga de trabajo y al sólido desempeño operativo en las instalaciones de los clientes.
Los ingresos por tubería flexible en Canadá durante el tercer trimestre de 2021 fueron de 18,2 millones de dólares, frente a los 15,4 millones de dólares del mismo período de 2020, con 356 días hábiles en comparación con los 319 días del tercer trimestre de 2020. STEP operó un promedio de siete unidades de tubería flexible en el tercer trimestre de 2021, en comparación con cinco unidades un año antes. El aumento de personal y la reversión de los recortes salariales implementados en 2020 resultaron en mayores gastos de nómina, mientras que la combinación de clientes y trabajos resultó en mayores costos de producto y de tubería flexible. El impacto resultante es que las actividades operativas contribuyeron menos al desempeño canadiense en comparación con el tercer trimestre de 2020.
En comparación con el segundo trimestre de 2021, los ingresos totales en Canadá fueron de 83,5 millones de dólares, frente a los 73,2 millones de dólares del segundo trimestre de 2021. La temporada se reinició con reducciones estacionales debido a las vacaciones de primavera. Esto se debió a mayores gastos de capital por parte de nuestros clientes como resultado de la mejora del entorno de precios de las materias primas. El número de plataformas en el tercer trimestre se duplicó con creces, pasando de 71 en el segundo trimestre de 2021 a 150.
El EBITDA ajustado del tercer trimestre de 2021 fue de 17,3 millones de dólares (21 % de los ingresos), en comparación con los 15,6 millones de dólares (21 % de los ingresos) del segundo trimestre de 2021. El EBITDA ajustado aumentó secuencialmente, ya que los costos variables aumentaron en proporción al aumento de los ingresos y los costos fijos se mantuvieron prácticamente constantes. El tercer trimestre de 2021 incluyó un subsidio salarial de emergencia de 1,3 millones de dólares, una disminución con respecto a los 1,8 millones de dólares registrados en el segundo trimestre de 2021.
La fracturación hidráulica continuó durante cuatro períodos, 244 días en el tercer trimestre de 2021 en comparación con 174 días en el segundo trimestre. Los ingresos de 65,3 millones de dólares no aumentaron con el número de días hábiles debido a una disminución del 16% en los ingresos por día. Si bien los precios se mantuvieron constantes trimestre tras trimestre, la combinación de clientes y trabajo requirió menos potencia de bombeo y equipo de campo, lo que resultó en menores ingresos diarios. Una disminución adicional en los ingresos diarios fue una reducción en el bombeo de apuntalante, ya que STEP bombeó 218.000 toneladas de apuntalante por etapa a 63 toneladas en el tercer trimestre de 2021 en comparación con 275.000 toneladas por etapa en el segundo trimestre de 2021 142 Ton.
El negocio de tubería flexible continuó operando siete unidades de tubería flexible con 356 días de operación, generando ingresos de $18.2 millones en el tercer trimestre de 2021, en comparación con $17.8 millones en el segundo trimestre de 2021 con 304 días de operación. La utilización se vio compensada en gran medida por una disminución en los ingresos por día de $59,000 a $51,000 por día en el segundo trimestre debido al aumento de las operaciones de fracturación anular, que implicaron menos ciclos de tubería flexible y redujeron los ingresos asociados.
En los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2021, en comparación con los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2020, los ingresos del negocio canadiense en los primeros nueve meses de 2021 aumentaron un 59% interanual hasta alcanzar los 266,1 millones de dólares. Los ingresos por fracturación hidráulica aumentaron en 92,1 millones de dólares, o un 79%, debido a un mayor número de días de operación combinado con mayores ingresos diarios, principalmente debido al aumento de la carga de trabajo de apuntalantes suministrados por STEP. El negocio de tubería flexible mejoró con respecto al año anterior, con un aumento de los ingresos de 6,5 millones de dólares, o un 13%, debido a la intensa competencia del mercado. Los días de operación aumentaron solo un 2%, mientras que los ingresos diarios aumentaron un 10% debido a modestas mejoras en los precios y mayores contribuciones de los servicios de bombeo de fluidos y nitrógeno.
El EBITDA ajustado para los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2021 fue de $54,5 millones (20% de los ingresos) en comparación con $39,1 millones (23% de los ingresos) para el mismo período en 2020. El EBITDA ajustado mejoró ya que el crecimiento de los ingresos superó el crecimiento de los costos, ya que las operaciones mantuvieron la estructura reducida de gastos generales y SG&A implementada en el año anterior. Los gastos operativos se vieron afectados por las presiones inflacionarias de los costos de los materiales debido a las restricciones de la cadena de suministro global y la reversión de los recortes salariales a principios de 2021. El EBITDA ajustado para los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2020 se vio afectado negativamente por un paquete de indemnización de $3,2 millones relacionado con el ajuste de la escala de operaciones al comienzo de la pandemia. Para los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2021, el CEWS para el negocio canadiense se registró en $6,7 millones, en comparación con $6,9 millones para el mismo período en 2020.
STEP inició sus operaciones en EE. UU. en 2015, ofreciendo servicios de tubería flexible. STEP cuenta con 13 instalaciones de tubería flexible en las cuencas de Permian y Eagle Ford en Texas, la formación Bakken Shale en Dakota del Norte y las cuencas de Uinta-Piceance y Niobrara-DJ en Colorado. STEP incursionó en el negocio de la fracturación hidráulica en EE. UU. en abril de 2018. La operación de fracturación hidráulica en EE. UU. cuenta con 207,500 HP de fracturación, de los cuales aproximadamente 52,250 HP son capaces de funcionar con combustible dual. La fracturación hidráulica se lleva a cabo principalmente en las cuencas de Permian y Eagle Ford en Texas. La gerencia continúa ajustando la capacidad y el despliegue regional para optimizar la utilización, la eficiencia y la rentabilidad.
(1) Véanse las medidas no conformes con las NIIF. (2) Un día de operación se define como cualquier operación de tubería flexible y fracturación realizada dentro de un período de 24 horas, excluyendo el equipo de soporte.
En el tercer trimestre de 2021 en comparación con el tercer trimestre de 2020, el negocio en EE. UU. continuó mostrando una tendencia de mejora en el rendimiento y el EBITDA ajustado. El aumento de los precios de las materias primas impulsó un incremento en la actividad de perforación y terminación, lo que permitió a STEP lanzar su tercera flota de fracturación hidráulica en el tercer trimestre de 2021. Los ingresos para los tres meses que terminaron el 30 de septiembre de 2021 fueron de 49,7 millones de dólares, un aumento del 184 % con respecto a los 17,5 millones de dólares del mismo año. En comparación con el año anterior, la actividad económica en 2020 experimentó un aumento en respuesta a la reducción sin precedentes provocada por la pandemia. En comparación con el tercer trimestre de 2020, los ingresos por fracturación hidráulica aumentaron en 20,1 millones de dólares y los ingresos por tubería flexible aumentaron en 12 millones de dólares.
El EBITDA ajustado para los tres meses terminados el 30 de septiembre de 2021 fue de $4.2 millones (8% de los ingresos) en comparación con una pérdida de EBITDA ajustado de $4.8 millones (8% de los ingresos) para los tres meses terminados el 30 de septiembre de 2020 (-27% de los ingresos). El EBITDA de 2020 se debió a ingresos insuficientes para cubrir la base de costos fijos a pesar de los despidos y otras medidas para mitigar el impacto de la recesión. El negocio continuó viendo modestas mejoras de precios en el tercer trimestre de 2021, pero se volvió cada vez más caro contratar y retener personal experimentado debido a la inflación y retrasos en la cadena de suministro global, así como mayores costos de materiales y piezas debido a una mayor compensación. Los resultados plantean un desafío para el desempeño.
Los ingresos por fracking en EE. UU. fueron de 29,5 millones de dólares, un 215 % más que en el mismo período de 2020, ya que STEP operó tres instalaciones de fracking en comparación con solo una el año pasado. Las operaciones de fracking se expandieron gradualmente en 2021, y la línea de servicio pudo alcanzar 195 días hábiles en el tercer trimestre de 2021, en comparación con 39 en el mismo período de 2020. Los ingresos por día disminuyeron de 240.000 dólares en el tercer trimestre de 2020 a 151 dólares en el tercer trimestre de 2021 debido a menores ingresos por apuntalantes debido a cambios en la combinación de clientes, ya que los clientes optaron por obtener sus propios apuntalantes.
Los costos operativos aumentaron con los niveles de actividad, pero en menor medida que el crecimiento de los ingresos, lo que resultó en una contribución significativamente mayor de las actividades operativas al desempeño en EE. UU. Debido a la escasez de mano de obra, los costos de personal siguen aumentando y los plazos de entrega de los componentes críticos se incrementan, lo que aumenta las presiones inflacionarias sobre los costos. Los precios continuaron subiendo, pero se moderaron debido a un ligero exceso de oferta de equipos y a un mercado aún competitivo. Se espera que la brecha se reduzca en el cuarto trimestre y en 2022.
La tubería flexible en EE. UU. continuó su impulso con ingresos de $8.2 millones en 2020, un aumento con respecto a los $8.2 millones del tercer trimestre de 2020. STEP está equipada con 8 unidades de tubería flexible y tiene un tiempo de funcionamiento de 494 días, en comparación con 5 y 216 días en el tercer trimestre de 2020. El aumento en la utilización se combinó con ingresos de $41,000 por día, en comparación con $38,000 en el mismo período del año anterior, a medida que las tarifas comenzaron a aumentar en Dakota del Norte y Colorado. El oeste y el sur de Texas continúan enfrentando actividad esporádica y precios bajos debido a mercados fragmentados y competidores más pequeños que bajan sus precios para obtener ventaja. A pesar de la intensa competencia del mercado, STEP ha progresado en asegurar la utilización y la recuperación de precios debido a su presencia estratégica en el mercado y reputación de ejecución. Al igual que la fracturación, la tubería flexible enfrenta mayores costos asociados con la mano de obra, así como con los materiales, las piezas y el acero para la sarta de tubería flexible.
En comparación con el segundo trimestre de 2021, las operaciones en EE. UU. durante los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2021 generaron 49,7 millones de dólares, gracias a las mayores expectativas de ingresos para el segundo trimestre de 2021. Los ingresos por fracturación hidráulica aumentaron en 10,5 millones de dólares, mientras que los ingresos por tubería flexible aumentaron en 4,8 millones de dólares con respecto al trimestre anterior. El aumento de los precios de las materias primas sigue impulsando la recuperación de la actividad de perforación y terminación, y las operaciones de STEP están bien posicionadas para aprovechar el aumento de la utilización.
El EBITDA ajustado aumentó 3,2 millones de dólares en el tercer trimestre de 2021 en comparación con el segundo trimestre de 2021, ya que la empresa pudo aumentar la capacidad y la utilización con incrementos mínimos en los gastos generales y la estructura de SG&A. Estas empresas siguen centradas en el crecimiento sostenible de la estructura de soporte, al tiempo que buscan mejoras en los precios y un plan de trabajo consistente para lo que resta del año y hasta 2022.
El aumento en los plazos de fracturación de la tercera fase, junto con un cambio en la composición de la clientela y una mayor demanda, resultó en mayores ingresos por servicios de fracturación. La línea de servicio tuvo 195 días hábiles en el tercer trimestre de 2021 en comparación con 146 días en el segundo trimestre de 2021. Los ingresos por día aumentaron a $151,000 desde $130,000 en el segundo trimestre debido a una mejor fijación de precios, así como a un mayor bombeo de productos químicos de apuntalamiento debido a una mayor carga de trabajo. La contribución de la actividad operativa al rendimiento de EE. UU. mejoró ya que el segundo trimestre de 2021 incluyó cargos de transición relacionados con la puesta en marcha de una tercera flota de fracturación, debido a mayores flujos de ventas de apuntalamiento y productos químicos y un gasto de mantenimiento correspondientemente menor. Los gastos generales de la línea de servicio aumentaron para respaldar mayores niveles de actividad y flotas de equipos adicionales.
Los ingresos por tubería flexible en EE. UU. aumentaron en 4,8 millones de dólares en comparación con el segundo trimestre de 2021 debido al aumento de los niveles de actividad, lo que resultó en 494 días hábiles en el tercer trimestre de 2021 en comparación con 422 en el segundo trimestre de 2021. Los ingresos por tubería flexible en el tercer trimestre fueron de 41.000 dólares por día, un aumento con respecto a los 36.000 dólares por día en el segundo trimestre de 2021 debido a mayores contribuciones de los servicios industriales de nitrógeno y mayores gastos de reciclaje de tuberías. Los costos variables se mantuvieron estables secuencialmente, aumentando a medida que aumentaba la actividad, pero los costos laborales, el mayor elemento de gasto individual en la línea de servicio, mejoraron su desempeño a medida que aumentaban los ingresos.
Para los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2021 en comparación con los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2020 Los ingresos de operaciones en EE. UU. para los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2021 fueron de $111,5 millones, mientras que en los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2021 Para los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2020, los ingresos fueron de $129,9 millones. La disminución se debió principalmente a un cambio en la combinación de clientes, ya que los clientes optaron por utilizar su propio agente de apuntalamiento. Las operaciones en EE. UU. mejoraron en el primer trimestre de 2020 hasta que la pandemia provocó una caída sin precedentes en la actividad económica y los precios de las materias primas a mínimos históricos, lo que provocó una fuerte reducción en la perforación y las terminaciones. El segundo y tercer trimestres de 2021 vieron mejoras sustanciales en comparación con el mismo período en 2020, pero la actividad no volvió a los niveles previos a la pandemia. La reciente mejora en las ganancias, junto con una mejor perspectiva, es un indicador positivo de una recuperación en curso.
Con base en la mejora secuencial de la actividad, las operaciones en EE. UU. generaron un EBITDA ajustado positivo de $2.2 millones (2% de los ingresos) para los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2021, en comparación con un EBITDA ajustado de $0.8 millones (2% de los ingresos) para el mismo período 1%) en 2020. El EBITDA ajustado mejoró ligeramente debido a la mejora en los precios de los equipos, una estructura de SG&A más baja y un mejor flujo de ventas de productos. Sin embargo, debido a las restricciones de la cadena de suministro global, la empresa está viendo presión inflacionaria sobre los costos de los materiales, así como mayores costos de compensación debido a un entorno laboral competitivo. Los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2021 también incluyen costos incrementales asociados con la activación de capacidad adicional para satisfacer la creciente demanda de nuestros servicios.
Las actividades corporativas de la empresa son independientes de sus operaciones en Canadá y Estados Unidos. Los gastos operativos corporativos incluyen los relacionados con los equipos de optimización y confiabilidad de activos, y los gastos generales y administrativos incluyen los relacionados con el equipo ejecutivo, la junta directiva, los costos de la empresa pública y otras actividades que benefician tanto a las operaciones canadienses como a las estadounidenses.
(1) Véase Medidas no conformes con las NIIF. (2) Porcentaje del EBITDA ajustado calculado utilizando el resultado integral del período.


Fecha de publicación: 16 de marzo de 2022