HOUSTON – (BUSINESS WIRE) – Ranger Energy Services, Inc. (NYSE: RNGR) („Ranger“ oder „das Unternehmen“) gab heute die Ergebnisse für das am 30. Juni 2022 endende Quartal bekannt.
– Der Umsatz im zweiten Quartal 2022 betrug 153,6 Millionen US-Dollar, ein Anstieg um 30 Millionen US-Dollar bzw. 24 % gegenüber den 123,6 Millionen US-Dollar des Vorquartals und 103,6 Millionen US-Dollar bzw. um 207 % gegenüber dem zweiten Quartal 2021, was auf eine gesteigerte Aktivität in allen Teilmärkten und eine Preisanpassung zurückzuführen ist.
– Der Nettoverlust im zweiten Quartal betrug 0,4 Millionen US-Dollar, ein Rückgang um 5,3 Millionen US-Dollar gegenüber dem Nettoverlust von 5,7 Millionen US-Dollar im ersten Quartal dieses Jahres.
Das bereinigte EBITDA(1) betrug 18,0 Mio. US-Dollar, ein Anstieg um 88 % bzw. 8,4 Mio. US-Dollar gegenüber den im ersten Quartal ausgewiesenen 9,6 Mio. US-Dollar. Dieser Anstieg resultierte aus einer höheren Aktivität in allen Segmenten sowie höheren Margen in den Segmenten Festnetzdienste und Datenverarbeitungslösungen sowie Zusatzleistungen.
– Die Nettoverschuldung sank im zweiten Quartal um 21,8 Millionen US-Dollar bzw. 24 % dank bedeutender Vermögensverkäufe und einer Erhöhung des Betriebskapitals, was dazu beitrug, die Liquidität und den operativen Cashflow im zweiten Quartal um 19,9 Millionen US-Dollar zu verbessern.
Das operative Ergebnis aus Kabelfernsehdienstleistungen stieg um 133 % von einem operativen Verlust von 4,5 Mio. US-Dollar im ersten Quartal auf 1,5 Mio. US-Dollar im zweiten Quartal. Das bereinigte EBITDA des Segments erhöhte sich im Berichtszeitraum ebenfalls um 6,1 Mio. US-Dollar, bedingt durch höhere Preise und den Erfolg interner Initiativen.
CEO Stuart Bodden erklärte: „Die finanzielle Performance von Ranger hat sich im Laufe des Quartals deutlich verbessert. Dies ist auf die positiven Auswirkungen der verbesserten Marktbedingungen und unserer starken Marktpräsenz in allen Produktlinien zurückzuführen. Die Marktbedingungen waren das ganze Jahr über positiv, mit einer gestiegenen Kundenaktivität. Dadurch wurde ein ideales Umfeld geschaffen, um die Ressourcen und Mitarbeiter des Unternehmens optimal zu nutzen. Unsere jüngsten Akquisitionen ermöglichen es uns, vom aktuellen Zyklus zu profitieren und in den kommenden Quartalen und Jahren einen stetigen Cashflow zu generieren. Wir sind überzeugt, dass unsere Dienstleistungen – angesichts unseres Engagements für die Sanierung von Bohrloch- und Produktionsausfällen – die Nachfrage in nahezu jedem Rohstoffpreisumfeld decken werden. Unsere Dienstleistungen sind in der Regel die günstigste Option für jedes zusätzliche Barrel Öl und ermöglichen die schnellste Inbetriebnahme in einem Markt, der sich als widerstandsfähig erwiesen hat.“
Bodden fuhr fort: „Im zweiten Quartal stieg der Konzernumsatz um 24 %, und unser Flaggschiffgeschäft mit Hochleistungsbohranlagen wuchs um 17 %. Die COVID-19-Fallzahlen lagen 17 % höher – ein Rekordwert für Ranger. Unser Geschäft mit kabelgebundenen Dienstleistungen zeigte zu Jahresbeginn eine leichte Abschwächung, wuchs aber im ersten Quartal um mehr als 25 %, übertraf damit den Umsatz des vierten Quartals und erzielte positive Margen. Unsere Preise in diesem Segment stiegen im Vergleich zum Vorquartal um 10 %, und das Aktivitätsniveau legte im gleichen Zeitraum um 5 % zu. Wir konzentrieren unsere Aufmerksamkeit und Ressourcen auf die weitere Marktexpansion und das zukünftige Wachstum des Kabelnetzes. Ausgewählte ergänzende Produktlinien, die durch den Erwerb von Vermögenswerten im Herbst erworben wurden, entwickelten sich in diesem Quartal ebenfalls gut, mit einem Gesamtumsatzplus von 40 %.“
„In den neun Monaten seit Abschluss der Übernahme konnten wir diese Unternehmen integrieren und auf eine solide Basis stellen, um die Leistung zu verbessern, überschüssige Vermögenswerte zu monetarisieren und unsere Schulden zu tilgen. Das Unternehmen ist derzeit mit weniger als dem Doppelten unseres aktuellen bereinigten EBITDA verschuldet. Wir werden die schrittweisen Verbesserungen fortsetzen, von denen wir überzeugt sind, dass sie uns auch zukünftig höhere Gewinne ermöglichen werden. Der starke Cashflow unseres Geschäfts wird es uns ermöglichen, unseren Aktionären in Zukunft Kapital zurückzuführen und strategisch Kapital zurückzuzahlen, wenn wir nach Wachstums- und Integrationsmöglichkeiten suchen. Kurz gesagt: Die Zukunft von Ranger sieht vielversprechend aus und bietet viele Chancen. Diese Erfolge wären ohne unsere engagierten und fleißigen Mitarbeiter, deren Einsatz Anerkennung verdient, nicht möglich gewesen.“
Der Umsatz des Unternehmens stieg im zweiten Quartal 2022 auf 153,6 Millionen US-Dollar, nach 123,6 Millionen US-Dollar im ersten Quartal und 50 Millionen US-Dollar im zweiten Quartal des Vorjahres. Sowohl die Nutzung von Anlagen als auch Preiserhöhungen trugen zum Umsatzwachstum in allen Geschäftsbereichen bei.
Die Betriebskosten beliefen sich im zweiten Quartal auf 155,8 Millionen US-Dollar, verglichen mit 128,8 Millionen US-Dollar im Vorquartal. Der Anstieg der Betriebskosten ist hauptsächlich auf eine Zunahme der Geschäftstätigkeit im Berichtszeitraum zurückzuführen. Zusätzlich fielen Kosten in Höhe von rund 2 Millionen US-Dollar an, die mit dem erhöhten Versicherungsrisiko nach der bedeutenden Akquisition im ersten Quartal 2022 und im vierten Quartal 2021 zusammenhängen.
Das Unternehmen verzeichnete im zweiten Quartal einen Nettoverlust von 0,4 Millionen US-Dollar, ein Rückgang um 5,3 Millionen US-Dollar gegenüber 5,7 Millionen US-Dollar im ersten Quartal dieses Jahres. Dieser Rückgang ist auf höhere operative Erträge in den berichtspflichtigen Segmenten Festnetzdienste und Datenlösungen sowie Zusatzleistungen zurückzuführen.
Die allgemeinen Verwaltungsaufwendungen beliefen sich im zweiten Quartal auf 12,2 Millionen US-Dollar, ein Anstieg um 3 Millionen US-Dollar gegenüber 9,2 Millionen US-Dollar im ersten Quartal. Dieser Anstieg gegenüber dem Vorquartal ist hauptsächlich auf Integrationskosten, Abfindungen und Anwaltskosten zurückzuführen, die im nächsten Quartal voraussichtlich sinken werden.
Die Anpassung des konsolidierten EBITDA für das Quartal wurde durch mehrere nicht zahlungswirksame Posten beeinflusst, darunter Gewinne aus Schnäppchenkäufen, die Auswirkungen von Anlagenverkäufen und die Wertminderung von zum Verkauf gehaltenen Vermögenswerten.
Für dieses Jahr erwarten wir einen höheren Umsatz als bisher prognostiziert, nämlich zwischen 580 und 600 Millionen US-Dollar. Wir sind weiterhin zuversichtlich, dass die bereinigte EBITDA-Marge des Unternehmens im Gesamtjahr zwischen 11 % und 13 % liegen wird. In den kommenden Quartalen konzentrieren wir uns vorrangig auf die Steigerung der operativen Effizienz, um zusätzliches Margenwachstum und einen verbesserten Cashflow zur Schuldentilgung zu erzielen. Parallel zum Schuldenabbau wird das Management nach Möglichkeiten suchen, den Shareholder Value zu steigern und auszubauen. Dazu gehören Dividendenzahlungen, Unternehmensübernahmen, strategische Investitionen und Kombinationen dieser Optionen.
Im Jahr 2021 tätigte das Unternehmen mehrere Akquisitionen, um sein Angebot an Hightech-Bohranlagen und Wireline-Dienstleistungen zu erweitern. Diese Akquisitionen stärkten unsere Marktpräsenz und trugen zum Umsatz- und Gewinnwachstum bei.
Bezüglich der Übernahme älterer Basic-Bohranlagen und zugehöriger Vermögenswerte im vierten Quartal 2021 hat das Unternehmen bisher insgesamt 46 Millionen US-Dollar investiert (ohne Berücksichtigung von Anlagenverkäufen). Die Investition umfasst den gezahlten Gesamtbetrag von 41,8 Millionen US-Dollar zuzüglich der bisher angefallenen Transaktions- und Integrationskosten sowie der Finanzierungskosten. Diese Anlagen erwirtschafteten im gleichen Zeitraum über 130 Millionen US-Dollar Umsatz und über 20 Millionen US-Dollar EBITDA und erzielten damit in den ersten neun Betriebsmonaten die geforderte Kapitalrendite von über 40 %.
Unternehmenschef Stuart Bodden erklärte: „Die 2021 abgeschlossene Übernahme versetzt Ranger in eine starke Position, da sich die Marktgrundlagen weiter verbessern. Wir haben unseren Marktanteil in unserem Kerngeschäft ausgebaut und unsere starke Integration in einem fragmentierten Markt unter Beweis gestellt. Wir haben unseren Partnern neue Chancen eröffnet. Unsere finanziellen Erwartungen hinsichtlich dieser Vermögenswerte haben unsere Prognosen übertroffen, und wir sind überzeugt, dass diese Transaktionen ein erhebliches Gewinnpotenzial zur Wertsteigerung für unsere Aktionäre darstellen.“
Im Hinblick auf akquisitionsbezogene Aufwendungen hat das Unternehmen seit dem zweiten Quartal 2021 14,9 Millionen US-Dollar für die in der nachstehenden Tabelle aufgeführten Bereiche aufgewendet. Der größte Anteil entfiel auf Transaktionsgebühren in Höhe von 7,1 Millionen US-Dollar. Weitere 3,8 Millionen US-Dollar waren für Übergangseinrichtungen, Lizenzen und Anlagenverkäufe bestimmt. Die Kosten für das Übergangspersonal sowie die Kosten für die Anpassung der Betriebsanlagen und des Personals an die Ranger-Standards beliefen sich bisher auf insgesamt 4 Millionen US-Dollar. Das Unternehmen rechnet in den kommenden Quartalen mit zusätzlichen Integrationskosten zwischen 3 und 4 Millionen US-Dollar, hauptsächlich für Stilllegungs- und Anlagenveräußerungskosten. Die akquisitionsbezogenen Kosten verteilen sich wie folgt (in Millionen US-Dollar):
Der Umsatz mit Hightech-Bohranlagen stieg im zweiten Quartal um 11,1 Millionen US-Dollar von 64,9 Millionen US-Dollar auf 76 Millionen US-Dollar. Die Bohrstunden erhöhten sich von 112.500 Stunden im ersten Quartal auf 119.900 Stunden im zweiten Quartal. Dieser Anstieg der Bohrstunden, kombiniert mit einer Erhöhung des durchschnittlichen Bohrstundensatzes von 577 US-Dollar im ersten Quartal auf 632 US-Dollar im zweiten Quartal – ein Plus von 55 US-Dollar bzw. 10 % –, führte zu einem Gesamtumsatzanstieg von 17 %.
Die Kosten und damit verbundenen Gewinne des Segments der Hochleistungsbohranlagen decken den größten Teil der zuvor genannten Versicherungskosten ab. Diese Aufwendungen beziehen sich auf das erste Quartal 2022 und das vierte Quartal 2021 und sind hauptsächlich auf ein erhöhtes Akquisitionsrisiko zurückzuführen, das dieses Geschäftssegment im Quartal mit 1,3 Millionen US-Dollar belastete.
Das operative Ergebnis im zweiten Quartal sank um 1,6 Mio. US-Dollar auf 6,1 Mio. US-Dollar, verglichen mit 7,7 Mio. US-Dollar im ersten Quartal. Das bereinigte EBITDA stieg um 1 % bzw. 0,1 Mio. US-Dollar von 14,1 Mio. US-Dollar im ersten Quartal auf 14,2 Mio. US-Dollar im zweiten Quartal. Der Rückgang des operativen Ergebnisses und der Anstieg des bereinigten EBITDA sind im Wesentlichen auf die weiter steigenden Stundensätze für Bohrungen zurückzuführen, die teilweise durch die zuvor erwähnten Versicherungsanpassungskosten kompensiert wurden.
Die Umsätze im Bereich Kabeldienstleistungen stiegen im zweiten Quartal um 10,9 Millionen US-Dollar auf 49,5 Millionen US-Dollar, verglichen mit 38,6 Millionen US-Dollar im ersten Quartal. Der Umsatzanstieg war hauptsächlich auf eine gestiegene Auftragslage zurückzuführen, was sich in der Zunahme der abgeschlossenen 600-Phasen von 7.400 im ersten Quartal auf 8.000 im zweiten Quartal widerspiegelt.
Der operative Gewinn im zweiten Quartal stieg um 6 Millionen US-Dollar auf 1,5 Millionen US-Dollar, verglichen mit einem Verlust von 4,5 Millionen US-Dollar im ersten Quartal. Das bereinigte EBITDA verbesserte sich im zweiten Quartal um 6,1 Millionen US-Dollar auf 4,3 Millionen US-Dollar, verglichen mit einem Verlust von 1,8 Millionen US-Dollar im ersten Quartal. Der Anstieg des operativen Gewinns und des bereinigten EBITDA resultierte aus einer gesteigerten Aktivität im gesamten Festnetzbereich und höheren Margen, die auf die oben beschriebene Umsatzsteigerung zurückzuführen waren.
Im Laufe des Quartals haben wir in diesem Bereich verschiedene Maßnahmen ergriffen, was zu einer Verbesserung der operativen und finanziellen Ergebnisse geführt hat. Wir sind überzeugt, dass unsere Arbeit und unser Fokus auf diesen Bereich bis zum Jahresende zu weiterem Wachstum führen werden.
Der Umsatz im Segment Verarbeitungslösungen und zugehörige Dienstleistungen stieg im zweiten Quartal um 8 Millionen US-Dollar auf 28,1 Millionen US-Dollar, nach 20,1 Millionen US-Dollar im ersten Quartal. Das Umsatzwachstum wurde durch das Spulengeschäft, das im zweiten Quartal ein starkes Wachstum verzeichnete, sowie durch den Beitrag des Geschäftsbereichs Sonstige Dienstleistungen getragen.
Der operative Gewinn stieg im zweiten Quartal um 3,8 Millionen US-Dollar auf 5,1 Millionen US-Dollar, verglichen mit 1,3 Millionen US-Dollar im ersten Quartal. Das bereinigte EBITDA erhöhte sich im zweiten Quartal um 55 % bzw. 1,8 Millionen US-Dollar auf 5,1 Millionen US-Dollar, gegenüber 3,3 Millionen US-Dollar im ersten Quartal. Der Anstieg des operativen Gewinns und des bereinigten EBITDA ist auf höhere Margen aufgrund gestiegener Umsätze zurückzuführen.
Wir beendeten das zweite Quartal mit einer Liquidität von 28,3 Millionen Dollar, darunter eine revolvierende Kreditlinie von 23,2 Millionen Dollar und 5,1 Millionen Dollar an liquiden Mitteln.
Unsere Nettoverschuldung belief sich zum Ende des zweiten Quartals auf 70,7 Millionen US-Dollar, ein Rückgang um 21,8 Millionen US-Dollar gegenüber 92,5 Millionen US-Dollar zum Ende des ersten Quartals. Dieser Rückgang resultierte aus zusätzlichen Rückzahlungen im Rahmen unserer revolvierenden Kreditlinie sowie aus der Tilgung von Terminschulden aus dem Erlös des Vermögensverkaufs.
Unsere Nettoverschuldung beinhaltet bestimmte Finanzierungsvereinbarungen, die wir zur besseren Vergleichbarkeit bereinigen. Die bereinigte Gesamtnettoverschuldung (1) belief sich zum Ende des zweiten Quartals auf 58,3 Mio. US-Dollar, ein Rückgang um 21,6 Mio. US-Dollar gegenüber 79,9 Mio. US-Dollar zum Ende des ersten Quartals. Von unserer Gesamtverschuldung entfallen 22,2 Mio. US-Dollar auf langfristige Verbindlichkeiten.
Unser revolvierender Kreditlinienbestand betrug zum Ende des zweiten Quartals 33,9 Millionen US-Dollar, verglichen mit 44,8 Millionen US-Dollar zum Ende des ersten Quartals.
Der operative Cashflow im zweiten Quartal 2022 betrug 19,9 Millionen US-Dollar und stellte damit eine deutliche Verbesserung gegenüber 12,1 Millionen US-Dollar im ersten Quartal dar. Das Unternehmen konzentrierte seine Anstrengungen und Ressourcen auf ein optimiertes Working-Capital-Management und konnte die durchschnittliche Lagerumschlagsdauer im Laufe des Quartals um mehr als das Zehnfache reduzieren.
Das Unternehmen rechnet für das Gesamtjahr 2022 mit Investitionsausgaben von rund 15 Millionen US-Dollar. Im zweiten Quartal investierte das Unternehmen 1,5 Millionen US-Dollar in Hilfsausrüstung für sein Walzengeschäft und plant, in der zweiten Jahreshälfte weitere 500.000 US-Dollar für den Beginn der Wickelproduktion zu investieren.
Das Unternehmen veranstaltet am 1. August 2022 um 9:30 Uhr Central Time (10:30 Uhr ET) eine Telefonkonferenz, um die Ergebnisse des zweiten Quartals 2022 zu erörtern. Teilnehmer aus den USA wählen bitte 1-833-255-2829. Für die Teilnahme außerhalb der USA wählen Sie bitte 1-412-902-6710. Bitten Sie den Operator, Ihnen mitzuteilen, dass Sie an der Telefonkonferenz von Ranger Energy Services, Inc. teilnehmen möchten. Wir empfehlen Ihnen, sich etwa zehn Minuten vor Beginn der Konferenz per Webcast einzuwählen. Den Webcast finden Sie im Bereich Investor Relations auf der Website des Unternehmens unter http://www.rangerenergy.com.
Die Audioaufzeichnung der Telefonkonferenz ist kurz nach deren Ende für ca. 7 Tage verfügbar. Sie erreichen sie unter der Rufnummer 1-877-344-7529 (innerhalb der USA) oder 1-412-317-0088 (außerhalb der USA). Der Zugangscode lautet 8410515. Die Aufzeichnung wird außerdem kurz nach der Telefonkonferenz im Bereich „Investor Resources“ auf der Website des Unternehmens für ca. sieben Tage abrufbar sein.
Ranger zählt zu den größten Anbietern von Hochleistungs-Mobilbohranlagen, verrohrten Bohranlagen und zugehörigen Dienstleistungen für die US-amerikanische Öl- und Gasindustrie. Unsere Leistungen unterstützen den Betrieb über den gesamten Lebenszyklus einer Bohrung hinweg, von der Fertigstellung über die Produktion und Wartung bis hin zu Interventionen, Workovers und der Stilllegung.
Bestimmte Aussagen in dieser Pressemitteilung sind „zukunftsgerichtete Aussagen“ im Sinne von Abschnitt 27A des US-amerikanischen Wertpapiergesetzes von 1933 und Abschnitt 21E des US-amerikanischen Wertpapierbörsengesetzes von 1934. Diese zukunftsgerichteten Aussagen spiegeln die Erwartungen und Annahmen von Ranger hinsichtlich zukünftiger Ereignisse wider und müssen nicht zwangsläufig zu den in dieser Pressemitteilung beschriebenen Ergebnissen führen. Sie unterliegen Risiken, Unsicherheiten und anderen Faktoren, von denen viele außerhalb des Einflussbereichs von Ranger liegen und die dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse wesentlich von den in den zukunftsgerichteten Aussagen dargestellten Ergebnissen abweichen.
Zukunftsgerichtete Aussagen gelten nur zum Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung. Ranger übernimmt keine Verpflichtung, zukunftsgerichtete Aussagen zu aktualisieren oder zu revidieren, sei es aufgrund neuer Informationen, zukünftiger Ereignisse oder aus anderen Gründen, sofern dies nicht gesetzlich vorgeschrieben ist. Neue Faktoren können jederzeit auftreten, und Ranger kann diese nicht alle vorhersehen. Bei der Betrachtung dieser zukunftsgerichteten Aussagen sollten Sie die Risikofaktoren und sonstigen Warnhinweise in unseren bei der US-Börsenaufsichtsbehörde (Securities and Exchange Commission, SEC) eingereichten Unterlagen berücksichtigen. Risikofaktoren und andere in Rangers SEC-Unterlagen erwähnte Faktoren können dazu führen, dass die tatsächlichen Ergebnisse wesentlich von den in zukunftsgerichteten Aussagen enthaltenen abweichen.
(1) Die Kennzahlen „Bereinigtes EBITDA“ und „Bereinigte Nettoverschuldung“ werden nicht gemäß den US-amerikanischen Rechnungslegungsgrundsätzen („US-GAAP“) dargestellt. Die entsprechende Tabelle ist in der dieser Pressemitteilung beigefügten Erklärung und Tabelle enthalten und kann auch auf der Website des Unternehmens unter www.rangerenergy.com abgerufen werden.
Vorzugsaktien, 0,01 US-Dollar pro Aktie; 50.000.000 Aktien zulässig; zum 30. Juni 2022 sind keine Aktien im Umlauf; zum 31. Dezember 2021 sind 6.000.001 Aktien im Umlauf.
Stammaktien der Klasse A mit einem Nennwert von 0,01 US-Dollar, 100.000.000 Aktien sind genehmigt; 25.268.856 Aktien im Umlauf und 24.717.028 Aktien im Umlauf zum 30. Juni 2022; 18.981.172 Aktien im Umlauf und 18.429.344 Aktien im Umlauf zum 31. Dezember 2021
Stammaktien der Klasse B, Nennwert 0,01 US-Dollar, 100.000.000 genehmigte Aktien; zum 30. Juni 2022 und 31. Dezember 2021 sind keine Aktien im Umlauf.
Abzüglich: eigene Aktien der Klasse A zu Anschaffungskosten; 551.828 eigene Aktien zum 30. Juni 2022 und 31. Dezember 2021
Das Unternehmen verwendet bestimmte Non-GAAP-Kennzahlen, die nach Ansicht des Managements zum Verständnis der finanziellen Leistungsfähigkeit des Unternehmens beitragen. Diese Kennzahlen, einschließlich des bereinigten EBITDA und der bereinigten Nettoverschuldung, sollten nicht als aussagekräftiger oder als Ersatz für vergleichbare US-GAAP-Kennzahlen angesehen werden. Eine detaillierte Überleitung dieser Non-GAAP-Kennzahlen zu vergleichbaren US-GAAP-Kennzahlen finden Sie unten sowie im Bereich Investor Relations auf unserer Website www.rangerenergy.com. Die Darstellung des bereinigten EBITDA und der bereinigten Nettoverschuldung durch uns bedeutet nicht, dass unsere Ergebnisse nicht durch die in der Überleitung nicht berücksichtigten Posten beeinflusst werden. Unsere Berechnungen dieser Non-GAAP-Kennzahlen können von den Berechnungen vergleichbarer Kennzahlen anderer Unternehmen abweichen.
Wir sind überzeugt, dass das bereinigte EBITDA eine aussagekräftige Kennzahl ist, da es unsere operative Leistung im Vergleich zu Wettbewerbern unabhängig von unserer Finanzierungs- oder Kapitalisierungsmethode effektiv bewertet. Die oben genannten Posten werden bei der Berechnung des bereinigten EBITDA vom Jahresüberschuss bzw. -fehlbetrag ausgeschlossen, da diese Beträge branchenweit je nach Rechnungslegungsmethode, Buchwert der Vermögenswerte, Kapitalstruktur und Art der Vermögensbeschaffung erheblich variieren können. Einige vom bereinigten EBITDA ausgeschlossene Posten sind jedoch wichtige Bestandteile für das Verständnis und die Bewertung der finanziellen Leistungsfähigkeit eines Unternehmens, wie beispielsweise die Kapitalkosten, die Steuerstruktur und die historischen Anschaffungskosten von abnutzbaren Vermögenswerten, die im bereinigten EBITDA nicht berücksichtigt werden.
Wir definieren das bereinigte EBITDA als Nettozinsaufwand, Ertragsteuerrückstellungen oder -gutschriften, Abschreibungen, aktienbasierte Vergütungen, akquisitionsbezogene Kosten, Abfindungs- und Restrukturierungskosten, Gewinne und Verluste aus der Veräußerung von Vermögenswerten sowie bestimmte andere nicht zahlungswirksame Posten und bestimmte Artikel, die nicht unsere aktuelle Geschäftstätigkeit darstellen.
Die folgende Tabelle enthält eine Überleitung des Nettoergebnisses bzw. -verlusts zum bereinigten EBITDA für die drei Monate zum 30. Juni 2022 und 31. März 2022 in Millionen:
Wir sind der Ansicht, dass Nettoverschuldung und bereinigte Nettoverschuldung aussagekräftige Indikatoren für Liquidität und Finanzlage sind und einen Überblick über unseren Verschuldungsgrad bieten. Wir definieren Nettoverschuldung als kurz- und langfristige Verbindlichkeiten, Finanzierungsleasingverbindlichkeiten und sonstige finanzielle Verbindlichkeiten abzüglich liquider Mittel. Die bereinigte Nettoverschuldung definieren wir als Nettoverschuldung abzüglich Finanzierungsleasingverbindlichkeiten, analog zur Berechnung bestimmter Finanzkennzahlen. Alle Schulden und sonstigen Verbindlichkeiten weisen den ausstehenden Kapitalbetrag für den jeweiligen Zeitraum aus.
Die folgende Tabelle enthält eine Überleitung der konsolidierten Schulden, der liquiden Mittel und Zahlungsmitteläquivalente zu den Nettoschulden und den bereinigten Nettoschulden zum 30. Juni 2022 und 31. März 2022:
Veröffentlichungsdatum: 13. August 2022


