صفائح الفولاذ المقاوم للصدأ AISI 304L
الخصائص العامة
تقدم شركتنا صفائح الفولاذ المقاوم للصدأ 304L، وهو نوع من الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي من سلسلة T-300، يحتوي على نسبة لا تقل عن 18% من الكروم و8% من النيكل. تبلغ نسبة الكربون في النوع 304L 0.030 كحد أقصى. وهو الفولاذ المقاوم للصدأ القياسي "18/8" المستخدم بكثرة في صناعة الأواني وأدوات الطبخ. يُعدّ الفولاذ المقاوم للصدأ 304L الأكثر تنوعًا وانتشارًا بين أنواع الفولاذ المقاوم للصدأ. فهو مثالي لمجموعة واسعة من التطبيقات المنزلية والتجارية، ويتميز بمقاومة ممتازة للتآكل وسهولة التصنيع وقابلية تشكيل فائقة. كما يُعتبر الفولاذ الأوستنيتي المقاوم للصدأ من أكثر أنواع الفولاذ عالي السبائك قابليةً للحام، ويمكن لحامه بجميع عمليات اللحام الانصهاري والمقاومة.
وصف المنتج:
صفيحة من الفولاذ المقاوم للصدأ، رقم 1ألواح من الفولاذ المقاوم للصدأ، صفائح فولاذية مقاومة للصدأ من النوع 304/201/316/2205/409/310S، تشطيب رقم 1، صفائح معدنية سميكة عالية الجودة من النوع 304/316L، صفائح فولاذية مقاومة للصدأ من النوع 316، مدرفلة على الساخن، سطح رقم 1.ألواح من الفولاذ المقاوم للصدأسطح مصقول بالطحن. صفيحة من الفولاذ المقاوم للصدأ 304،صفيحة من الفولاذ المقاوم للصدأ 304صفائح فولاذية زخرفية، صفائح فولاذية إنشائية، صفائح مدرفلة على الساخن، صفائح مدرفلة على البارد، صفائح فولاذية مقاومة للتآكل، صفائح فولاذية مقاومة للصدأ. ألواح فولاذ مقاوم للصدأ 304، صفائح ولفائف 304 مدرفلة على الساخن (HR) والبارد (CR)، بتشطيبات متنوعة: رقم 1، رقم 2B، رقم 8، BA (معالج حراريًا لامعًا)، ساتان، وخطوط دقيقة.
بعض المنتجات:
أنبوب ملفوف من الفولاذ المقاوم للصدأ
لفائف أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ
أنابيب ملفوفة من الفولاذ المقاوم للصدأ
أنبوب ملفوف من الفولاذ المقاوم للصدأ
موردو أنابيب لفائف الفولاذ المقاوم للصدأ
مصنعي أنابيب لفائف الفولاذ المقاوم للصدأ
لفائف أنابيب من الفولاذ المقاوم للصدأ
المواصفات: UNS S30403
التطبيقات:
يُستخدم الفولاذ المقاوم للصدأ من سبيكة 304L في مجموعة واسعة من التطبيقات المنزلية والتجارية، بما في ذلك:
معدات تجهيز الأغذية، وخاصة في صناعة البيرة، ومعالجة الحليب، وصناعة النبيذ
أسطح المطبخ، والأحواض، والمراحيض، والمعدات، والأجهزة
الزخارف والقوالب المعمارية
الاستخدام الهيكلي في صناعة السيارات والفضاء
مواد البناء في المباني الكبيرة
حاويات المواد الكيميائية، بما في ذلك حاويات النقل
مبادلات حرارية
الصواميل والمسامير والبراغي وغيرها من أدوات التثبيت في البيئة البحرية
صناعة الصباغة
شاشات منسوجة أو ملحومة للتعدين واستخراج المحاجر وترشيح المياه
المعايير:
ASTM/ASME: S30403
المعيار الأوروبي: 1.4303
AFNOR: Z2 CN 18.10
DIN: X2 CrNi 19 11
مقاومة التآكل:
إن مقاومة التآكل في البيئات المؤكسدة هي نتيجة لوجود نسبة 18 إلى 19% من الكروم في سبائك 304.
إن مقاومة الأحماض العضوية العدوانية بشكل معتدل هي نتيجة لوجود نسبة من النيكل تتراوح بين 9 إلى 11% في سبائك 304.
في بعض الأحيان، قد تُظهر سبيكة 304L معدل تآكل أقل من سبيكة 304 ذات نسبة الكربون الأعلى؛ وإلا، يمكن اعتبار أن سبائك 304 و304L و304H تعمل بشكل موحد في معظم البيئات المسببة للتآكل.
يفضل استخدام سبيكة 304L في البيئات المسببة للتآكل بدرجة كافية للتسبب في تآكل بين الحبيبات في اللحامات والمناطق المتأثرة بالحرارة على السبائك المعرضة للتآكل.
مقاومة الحرارة:
مقاومة جيدة للأكسدة في الخدمة المتقطعة حتى 1600 درجة فهرنهايت وفي الخدمة المستمرة حتى 1690 درجة فهرنهايت.
لا يُنصح بالاستخدام المستمر للفولاذ 304 في نطاق درجات الحرارة من 800 إلى 1580 درجة فهرنهايت إذا كانت مقاومة التآكل المائي اللاحقة مهمة.
يتميز الفولاذ من الدرجة 304L بمقاومة أكبر لترسيب الكربيد ويمكن تسخينه إلى نطاق درجة الحرارة المذكور أعلاه.
خصائص سبيكة 304
خصائص اللحام:
خصائص لحام ممتازة؛ لا حاجة للمعالجة الحرارية بعد اللحام عند لحام المقاطع الرقيقة. هناك اعتباران مهمان في إنتاج وصلات اللحام في الأوستنيتيالفولاذ المقاوم للصدأنكون:
الحفاظ على مقاومة التآكل
تجنب التشقق
المعالجة – التشكيل الساخن:
للتشكيل، يجب تسخينه بشكل متجانس إلى 2100 / 2300 درجة فهرنهايت
لا تقم بالتشكيل على درجة حرارة أقل من 1700 درجة فهرنهايت
يمكن تبريد المشغولات المطروقة بالهواء دون خطر التصدع.
المعالجة – التشكيل على البارد:
تسمح بنيته الأوستنيتية بسحبه بعمق دون الحاجة إلى تلدين وسيط، مما يجعله النوع المفضل من الفولاذ المقاوم للصدأ في تصنيع الأحواض والأواني المجوفة وأواني الطهي.
تتصلب هذه الأنواع من المعادن بسرعة. ولتخفيف الإجهادات الناتجة عن عمليات التشكيل أو الدوران الشديدة، يجب معالجة الأجزاء حرارياً بالكامل أو حرارياً لتخفيف الإجهاد في أسرع وقت ممكن بعد التشكيل.
قابلية التشغيل الآلي:
يُنصح باستخدام كسارات الرقائق لأن الرقائق قد تكون ليفية. يتصلب الفولاذ المقاوم للصدأ بسرعة، لذا يجب استخدام معدلات تغذية عالية، وأدوات حادة، وإعدادات ثابتة. يجب أن يكون القطع أسفل طبقة التصلب الناتجة عن عمليات القطع السابقة.
الخصائص الكيميائية:
| التطبيقات: البناء والديكور | |||||||||||
| المواصفات | درجة الفولاذ | C% | Si% | نسبة المنغنيز | P% | S% | نسبة الكروم | Ni% | شهر٪ | Ti% | آخر |
| الأعلى. | الأعلى. | الأعلى. | الأعلى. | الأعلى. | |||||||
| JIS | SUS301 | 0.15 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 16.00-18.00 | 6.00-8.00 | |||
| G4303 | SUS302 | 0.15 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 17.00-19.00 | 8.00-10.00 | |||
| G4304 | SUS304 | 0.08 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 18.00-20.00 | 8.00-10.50 | |||
| G4305 | SUS304L | 0.03 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 18.00-20.00 | 9.00-13.00 | |||
| G4312 | SUS304J3 | 0.08 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 17.00-19.00 | 8.00-10.50 | Cu: 1.00-3.00 | ||
| SUH309 | 0.2 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 22.00-24.00 | 12.00-15.00 | ||||
| SUS309S | 0.08 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 22.00-24.00 | 12.00-15.00 | ||||
| SUH310 | 0.25 | 1.5 | 2 | 0.045 | 0.03 | 24.00-26.00 | 19.00-22.00 | ||||
| SUS310S | 0.08 | 1.5 | 2 | 0.045 | 0.03 | 24.00-26.00 | 19.00-22.00 | ||||
| SUS316 | 0.08 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 16.00-18.00 | 10.00-14.00 | 2.00-3.00 | |||
| SUS316L | 0.03 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 16.00-18.00 | 12.00-15.00 | 2.00-3.00 | |||
| SUS317 | 0.08 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 18.00-20.00 | 11.00-15.00 | 3.00-4.00 | |||
| SUS321 | 0.08 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 17.00-19.00 | 9.00-13.00 | 5 درجات مئوية كحد أدنى. | |||
| SUS347 | 0.08 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 17.00-19.00 | 9.00-13.00 | الحد الأدنى للعدد: 10 درجات مئوية | |||
| SUSXM7 | 0.08 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 17.00-19.00 | 8.50-10.50 | Cu: 3.00-4.00 | |||
| SUH409 | 0.08 | 1 | 1 | 0.04 | 0.03 | 10.50-11.75 | من 6 درجات مئوية إلى 0.75 | ||||
| SUH409L | 0.03 | 1 | 1 | 0.04 | 0.03 | 10.50-11.75 | من 6 درجات مئوية إلى 0.75 | ||||
| SUS410 | 0.15 | 1 | 1 | 0.04 | 0.03 | 11.50-13.50 | |||||
| SUS420J1 | 0.16-0.25 | 1 | 1 | 0.04 | 0.03 | 12.00-14.00 | |||||
| SUS420J2 | 0.26-0.40 | 1 | 1 | 0.04 | 0.03 | 12.00-14.00 | |||||
| SUS430 | 0.12 | 0.75 | 1 | 0.04 | 0.03 | 16.00-18.00 | |||||
| SUS434 | 0.12 | 1 | 1 | 0.04 | 0.03 | 16.00-18.00 | 0.75~1.25 | ||||
| مواصفات ASTM | |||||||||||
| مواصفة | درجة الفولاذ | C% | Si% | نسبة المنغنيز | P% | S% | نسبة الكروم | Ni% | شهر٪ | Ti% | آخر |
| الأعلى. | الأعلى. | الأعلى. | الأعلى. | الأعلى | |||||||
| ASTM | S30100 | 0.15 | 1 | 2 | 0.045 | 0.03 | 16.00-18.00 | 6.00-8.00 | N:0.10 كحد أقصى | ||
| A240 | S30200 | 0.15 | 0.75 | 2 | 0.045 | 0.03 | 17.00-19.00 | 8.00-10.00 | N:0.10 كحد أقصى | ||
| S30400 | 0.08 | 0.75 | 2 | 0.045 | 0.03 | 18.00-20.00 | 8.00-10.5 | N:0.10 كحد أقصى | |||
| S30403 | 0.03 | 0.75 | 2 | 0.045 | 0.03 | 18.00-20.00 | 8.00-12.00 | N:0.10 كحد أقصى | |||
| S30908 | 0.08 | 0.75 | 2 | 0.045 | 0.03 | 22.00-24.00 | 12.00-15.00 | ||||
| S31008 | 0.08 | 1.5 | 2 | 0.045 | 0.03 | 24.00-26.00 | 19.00-22.00 | ||||
| S31600 | 0.08 | 0.75 | 2 | 0.045 | 0.03 | 16.00-18.00 | 10.00-14.00 | 2.00-3.00 | N:0.10 كحد أقصى | ||
| S31603 | 0.03 | 0.75 | 2 | 0.045 | 0.03 | 16.00-18.00 | 10.00-14.00 | 2.00-3.00 | N:0.10 كحد أقصى | ||
| S31700 | 0.08 | 0.75 | 2 | 0.045 | 0.03 | 18.00-20.00 | 11.00-15.00 | 3.00-4.00 | N:0.10 كحد أقصى | ||
| S32100 | 0.08 | 0.75 | 2 | 0.045 | 0.03 | 17.00-19.00 | 9.00-12.00 | 5*(C+N) الحد الأدنى. | N:0.10 كحد أقصى | ||
| 0.70 كحد أقصى | |||||||||||
| S34700 | 0.08 | 0.75 | 2 | 0.045 | 0.03 | 17.00-19.00 | 9.00-13.00 | Cb:10*CM in. | |||
| 1.00 كحد أقصى | |||||||||||
| S40910 | 0.03 | 1 | 1 | 0.045 | 0.03 | 10.50-11.70 | 0.5 كحد أقصى | Ti:6*CMin. | |||
| 0.5 كحد أقصى. | |||||||||||
| S41000 | 0.15 | 1 | 1 | 0.04 | 0.03 | 11.50-13.50 | 0.75 كحد أقصى | ||||
| S43000 | 0.12 | 1 | 1 | 0.04 | 0.03 | 16.00-18.00 | 0.75 كحد أقصى | ||||
معالجة السطح:
| الوقت | تشطيب السطح | أساليب تشطيب الأسطح | التطبيق الرئيسي |
| رقم 1 | HR | المعالجة الحرارية بعد الدرفلة الساخنة أو التخليل أو مع المعالجة | لأنه بدون الغرض من لمعان السطح |
| رقم 2D | بدون SPM | طريقة المعالجة الحرارية بعد الدرفلة على البارد، أو معالجة السطح بالتخليل باستخدام أسطوانة صوفية أو درفلة خفيفة للحصول على سطح غير لامع. | مواد عامة، مواد بناء. |
| رقم 2ب | بعد SPM | إعطاء مواد المعالجة رقم 2 الطريقة المناسبة لللمعان البارد | مواد عامة، مواد بناء (معظم السلع معالجة) |
| BA | معالج حرارياً لامعاً | المعالجة الحرارية اللامعة بعد الدرفلة على البارد، لزيادة اللمعان وتأثير الضوء البارد | قطع غيار السيارات، الأجهزة المنزلية، المركبات، المعدات الطبية، معدات الطعام |
| رقم 3 | معالجة الحبيبات الخشنة اللامعة | حزام الصقل والطحن الكاشط رقم 100-120 لمعالجة الأخشاب رقم 2D أو رقم 2B | مواد البناء، لوازم المطبخ |
| رقم 4 | بعد دوري المحترفين التجاري | حزام الصقل والطحن الكاشط رقم 150-180 لمعالجة الأخشاب رقم 2D أو رقم 2B | مواد البناء، لوازم المطابخ، المركبات، المعدات الطبية، معدات الطعام |
| 240# | طحن الخطوط الدقيقة | حزام التلميع والطحن الكاشط رقم 240 لمعالجة الأخشاب رقم 2D أو رقم 2B | أجهزة المطبخ |
| 320# | أكثر من 240 خط طحن | حزام التلميع والطحن الكاشط رقم 2D أو رقم 2B لمعالجة الأخشاب 320 | أجهزة المطبخ |
| 400# | قريب من بريق الخطوط الجوية البريطانية | طريقة تلميع الخشب MO.2B باستخدام عجلة التلميع 400 | مواد البناء، أدوات المطبخ |
| خطوط الشعر | خط تلميع يتميز بمعالجة مستمرة طويلة | شريط صنفرة ذو حجم مناسب (عادةً ما يكون رقم 150-240 حبيبة) بطول الشعرة، مع طريقة معالجة مستمرة لخط التلميع | معالجة مواد البناء الأكثر شيوعًا |
| رقم 6 | رقم 4: المعالجة أقل من الانعكاس، الانطفاء | مادة المعالجة رقم 4 المستخدمة في تلميع فرشاة تامبيكو | مواد بناء، زخرفية |
| رقم 7 | معالجة مرايا الانعكاس عالية الدقة | رقم 600 من آلة التلميع الدوارة مع أداة تلميع | مواد بناء، زخرفية |
| رقم 8 | تشطيب مرآة عالي الانعكاس | جزيئات دقيقة من مادة كاشطة تُستخدم في عملية التلميع، والتلميع المرآوي باستخدام أداة تلميع. | مواد بناء، ديكور، مرايا |
المعيار الدولي:








